Может ли муж подарить совместно нажитое имущество?

Может ли муж переписать или подарить недвижимое имущество оформленное на него, на детей,без моего согласия. Мы разводимся, и он хочет таким образом лишить меня всего, что мы вместе приобрели. Один ребенок совершеннолетний, второй не совершеннолетний.

, Ольга, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно частям 1-3 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, действия супруга по распоряжению совместным имуществом без Вашего согласия могут быть оспорены Вами в судебном порядке.