Приватизация квартиры в которой был прописан несовершеннолетний

Добрый день! В муниципальной квартире было прописано 5 человек , в том числе мой муж , его сестра с её ребенком .Далее свекровь приобрела квартиру и оформила её на себя и туда прописала сестру и её ребенка (они не собственники ). Сейчас мы хотим приватизировать квартиру в которой был прописан несовершеннолетний ребенок , возникнут ли проблемы с опекунским советом и как данную проблему решить , есть ли какой то срок давности , ведь ребенок с мамой проживают и зарегистрированы в по другому адресу ?

, Наталья, г. Электросталь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Так как несовершеннолетний был выписан из Вашей квартиры, то он теперь лишился права участвовать в приватизации данной квартиры, а следовательно никакого разрешения от органов опеки для приватизации квартиры получать не нужно.

Согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Те кто выписаны из квартиры считаются утратившими право пользования квартирой.

Наталья
Клиент, г. Электросталь

При осуществлении приватизации жилых помещений, в которых БЫЛ зарегистрирован несовершеннолетний, ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ он сохраняет право на приватизацию в данном жилом помещении, даже не будучи зарегистрированным.

А именно: либо жилое помещение приватизируется с ним, либо требуется распоряжение органов опеки и попечительства, разрешающее приватизацию без участия ребенка. Данное утверждение верно ? Нам так сказали в отделе приватизации.

При осуществлении приватизации жилых помещений, в которых БЫЛ зарегистрирован несовершеннолетний, ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ он сохраняет право на приватизацию в данном жилом помещении, даже не будучи зарегистрированным.
Наталья

считаю что ребенок утратил право пользования квартирой, так как и сам ребенок и его мать и зарегистрированы и проживают в другой квартире.

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, илинесовершеннолетние,проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Григорьев Руслан

в Вашем случае ребенок не только проживает отдельно, но и снят с учета, т.е. утратил право пользования квартирой.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. А при чем ребенок если он прописан в другой квартире? Проблем не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, илинесовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Органы опеки и попечительства не дадут согласие на отказ от приватизации, так как местом жительства несовершеннолетнего изначально была выбрана спорная квартира. При этом поскольку местом жительства ребенка признается место жительства законного представителя ребенок в силу своей недееспособности снимается с регистрационного учета вслед за этим законным представителем, но вместе с тем право пользования квартирой не утрачивает.

На основании изложенного мой прогноз в приватизацию придется включать ребенка либо ждать до наступления 14-ти летнего возраста, так как согласно ст.2 Закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Наталья
Клиент, г. Электросталь

Скажите пожалуйста , если на этого ребенка оформить долю в квартире где они сейчас прописаны ? Решит это проблему?

в Вашем случае ребенок не только проживает отдельно, но и снят с учета, т.е. утратил право пользования квартирой.
Мирасов Эдуард

Ребенок сам не может в силу недееспособности принять решение о снятии с регистрационного учета.

Скажите пожалуйста, если на этого ребенка оформить долю в квартире где они сейчас прописаны? Решит это проблему?
Наталья

Нет, не решит, так как приватизация это безвозмездная сделка и факт наличия собственности не влияет на право участия в ней. По смыслу ст.7 Закона ребенок имеет право участвовать в приватизации неоднократно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без конкретных обстоятельств судить сложно, но склоняюсь к позиции, что несовершеннолетний утратил право пользования

Рассматривая дело, судебная коллегия указала, что несовершеннолетний Ильченко А.Р. проживал в данной квартире непродолжительное время, в 2002 году ответчик и ее сын выехали на другое постоянное место жительства, в котором на данный момент они зарегистрированы, проживают и приобрели право пользования данным жилым помещением, попыток вселиться обратно в течение длительного периода времени ими не предпринималось, доказательств, подтверждающих чинение со стороны истицы Ильченко Р.В. препятствий в пользовании спорным жилым помещением, не представлено. Не представлено и доказательств о наличии каких-либо соглашений о сохранении права на проживание несовершеннолетнего ребенка к квартире после выезда и снятия его с регистрационного учета. При таких обстоятельствах несовершеннолетний Ильченко А.Р. утратил право пользования жилым помещением и не подлежит включению в число участников приватизации на основании положений Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что несовершеннолетний Ильченко А.Р. утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с выездом вместе с матерью в другое постоянное место жительства, приобрел право пользования другим жилым помещением по месту жительства матери и потому не может претендовать на передачу спорного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, положениям названных выше норм закона, а также положениям статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, место жительства при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 3 ст. 65 СК РФ); в случае выезда члена семьи нанимателя в другое место жительства договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
{Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2013 N 2-КГ13-9 {КонсультантПлюс}}