Как защитить супругу от ареста общего имущества?

Здравствуйте. Мне присудили выплату морального ущерба. Считаю приговор несправедливым и платить не хочу. Официально не работаю, зарегистрированного имущества не имею. Но если завтра в квартиру,в которой я проживаю с супругой придут судебные приставы, смогут ли они наложить арест на вещи находящиеся там?

, Григорий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте.

Считаю приговор несправедливым и платить не хочу.

Тогда обжалуйте решение суда (предполагаю, что Вы участвовали именно в гражданском деле) в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения.

если завтра в квартиру, в которой я проживаю с супругой придут судебные приставы, смогут ли они наложить арест на вещи находящиеся там?
Григорий

Не смогут, если такое имущество — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Григорий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Игоревич.

Насчёт того что арестовать не могут(вещи индивидуального пользования и т.п.) я и сам знаю. А что могут? Стиральную машину и телевизор, например, если они куплены в период совместного проживания? И что драгоценности и деньги теперь в квартире нельзя держать? Долг то вроде не общий, а мой личный, за причинённый ущерб.

Стиральную машину и телевизор, например, если они куплены в период совместного проживания?
Григорий

Это является предметами домашней обстановки.

И что драгоценности и деньги теперь в квартире нельзя держать?
Григорий

На них может быть обращено взыскание, драгоценности держите, прятать нет необходимости, предполагаю, что сумма компенсации морального вреда меньше стоимости драгоценностей. Кроме того, Вы вправе указать имущество, которое может быть взыскано в первую очередь.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.