ООО влез в потребительские кредиты как физическое лицо и не может их отдать

Возможна ситуация, что банк или банки подадут в суд на этого человека (учредителя). Может ли каким-либо образом пострадать ООО? Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету? Спасибо!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только на часть доли в ООО могут претендовать кредиторы.

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Ни на счета, ни на имущество арест не наложат.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей.

ООО никак не пострадает, кредиторы смогут наложить взыскание на долю данного человека в ООО, но к самому ООО это отношения не имеет, никто счет не арестует и деньги не снимет.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!