1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?

Я военнослужащий. Семья из 4-х человек. Стою в очереди для получения жилья.

Недавно умер отец. Он является единственным владельцем приватизированной квартиры в другом регионе страны.

В ближайшее время будет открыто наследственное дело. Формально наследниками являются его жена (моя мать), дочь и сестра (соответственно моя сестра и тетя), ну и конечно я.

Завещание не составлялось.

Однако я не собираюсь претендовать на долю в его квартире (я там не прописан и мне сейчас не нужна жилая площадь, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны).

Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?

24 Декабря 2015, 21:42, вопрос №1083322 Андрей, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?
Андрей

Нет не будет. Но от наследства следует писать отказ

sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/kak_sostavit_otkaz_ot_nasledstva_-_obrazec_zayavleniya_blank/#1

24 Декабря 2015, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
Андрей

Здравствуйте. Законом не предусмотрено такое обстоятельство как отказ от наследства, в качестве ухудшений жил. условий.

Автоматически Вас никто не внесёт в наследники, но если Вы будете оплачивать содержание данного жилья или проживать там в течении срока принятия наследства и далее, то это может являться доказательством, что Вы приняли наследство, но пока сами не заявите о наследстве, никто о нём и не узнает в МО.

24 Декабря 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет. ухудшения не будет, так как ухудшение будет в следующем случае

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий,могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Поскольку и до смерти и после, у Вас никак обеспеченность жильем не меняется, то в данном случае ухудшения не будет.

В противном случае это означало бы обязанность для Вас принимать наследство, что не сообразуется с основным принципом гражданского права

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
24 Декабря 2015, 21:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?
Андрей

Так как вы уже состоите в очереди на квартиру, то невступление в наследство не может считаться умышленным ухудшением жилищных условий, такой вывод можно сделать исходя из ст 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
Андрей

Нет не внесут, для этого вам необходимо предпринять действия по вступлению в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
24 Декабря 2015, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15556
ответов
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Факт открытия наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Намеренным ухудшением жилищных условий, признаются действия в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

К числу таких действий также не будут отнесены случаи не принятия наследуемого имущества.

24 Декабря 2015, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15349
ответов
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

согласен с коллегами, дополню лишь, что тетя не будет наследовать, т.к. относится ко второй очереди наследников

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если только она не имеет права на обязательную долю или Вы не откажитесь в ее пользу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию илинаследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
24 Декабря 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте Андрей. Отказ от наследства не влияет на ваши жилищные условия. В вашем случае наоборот необходимо отказываться от наследства, так как наличие у вас жилой площади может повлиять на размеры будущего жилья либо на размер субсидии. О вашем отказе от наследства никому не будет известно, так как данные будут запрашиваться только в Росреестре. А ваш отказ от наследства останется у нотариуса.

24 Декабря 2015, 22:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?»

Андрей, к наследованию по Закону Вас призовет нотариус, лучше обратиться с заявлением не дожидаясь. МО должно, поскольку Вы стоите на очереди обеспечить Вашу семью жильем, в соответствии с программой. факт принятия Сам факт принятия вами наследства, тем более, что квартира Отца не отвечает требованиям предоставляемого МО жилья на семью из 4-х человек, не является препятствием для снятия с очереди, отказе и других негативных последствий. Кроме того, какой-либо иной информационной, кроме Росреестра, базы, в которую, в связи с постановкой Вас на очередь, уже выполнялся запрос на предмет наличия жилой собственности, не существует. Факт постановки на получение семьи военнослужащего на очередь уже говорит о такой проведенной проверки. Повторной не будет. Так же, обращу Ваше внимание на то, что Вы, в любом случае, в порядке наследования получите не Квартиру, а 1/3 долю в праве собственности наравне с мамой и сестрой (квартира приватизирована на Отца), не достаточной для удовлетворения потребностей семьи военнослужащего в жилье.

«я не собираюсь претендовать на долю в его квартире, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны)».

Андрей, на размерах получаемой квартиры от МО не скажется.

«если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий»

Не станет признаком ни ухудшения, ни улучшения.

«скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?»

Не скажется.

«не внесут ли меня в список наследников автоматически?»

Вас будут призывать к наследованию, это очень похоже на призыв в армию, только от первого можно отказаться. Правда, для Вас причин отказа не вижу.

24 Декабря 2015, 23:02
q Отблагодарить
0 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы могли наследовать не имущество (квартиру), а денежные средства и, тогда, Вы стали миллионером, Значит можно семью военнослужащего снять с очереди, поскольку, он может себе купить квартиру?

Никто не может ставить исполнение обязательств Государства (МО) перед гражданином и членами его семьи в зависимость от возникновения иных прав гражданина, в данном случае право наследовать!
Иначе, отказ от наследства, это что некий зачет к обязательствам государства?

24 Декабря 2015, 23:14
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, принятие Вами указанного наследства не указывает на наличие жилой площади, так как Вы принимаете долю в праве и в Свидетельстве и в Росреестре будет указана «Доля в праве собственности». Это не Ордер на квартиру, Не Распоряжение о предоставлении жилой площади, не Договор купли-продажи квартиры т.д, то есть, это не «Документ о наличии жилой площади», это документ о праве собственности на долю в имуществе, даже не на все имущество.

Не надо путать. Свидетельство о праве собственности, и Свидетельство о праве на жилище (раньше такие были розовенькие по приватизации).

24 Декабря 2015, 23:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.