8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?

Я военнослужащий. Семья из 4-х человек. Стою в очереди для получения жилья.

Недавно умер отец. Он является единственным владельцем приватизированной квартиры в другом регионе страны.

В ближайшее время будет открыто наследственное дело. Формально наследниками являются его жена (моя мать), дочь и сестра (соответственно моя сестра и тетя), ну и конечно я.

Завещание не составлялось.

Однако я не собираюсь претендовать на долю в его квартире (я там не прописан и мне сейчас не нужна жилая площадь, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны).

Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?
Андрей

Нет не будет. Но от наследства следует писать отказ

sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/kak_sostavit_otkaz_ot_nasledstva_-_obrazec_zayavleniya_blank/#1

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
Андрей

Здравствуйте. Законом не предусмотрено такое обстоятельство как отказ от наследства, в качестве ухудшений жил. условий.

Автоматически Вас никто не внесёт в наследники, но если Вы будете оплачивать содержание данного жилья или проживать там в течении срока принятия наследства и далее, то это может являться доказательством, что Вы приняли наследство, но пока сами не заявите о наследстве, никто о нём и не узнает в МО.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет. ухудшения не будет, так как ухудшение будет в следующем случае

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий,могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Поскольку и до смерти и после, у Вас никак обеспеченность жильем не меняется, то в данном случае ухудшения не будет.

В противном случае это означало бы обязанность для Вас принимать наследство, что не сообразуется с основным принципом гражданского права

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?
Андрей

Так как вы уже состоите в очереди на квартиру, то невступление в наследство не может считаться умышленным ухудшением жилищных условий, такой вывод можно сделать исходя из ст 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
Андрей

Нет не внесут, для этого вам необходимо предпринять действия по вступлению в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Факт открытия наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Намеренным ухудшением жилищных условий, признаются действия в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

К числу таких действий также не будут отнесены случаи не принятия наследуемого имущества.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

согласен с коллегами, дополню лишь, что тетя не будет наследовать, т.к. относится ко второй очереди наследников

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если только она не имеет права на обязательную долю или Вы не откажитесь в ее пользу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию илинаследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Отказ от наследства не влияет на ваши жилищные условия. В вашем случае наоборот необходимо отказываться от наследства, так как наличие у вас жилой площади может повлиять на размеры будущего жилья либо на размер субсидии. О вашем отказе от наследства никому не будет известно, так как данные будут запрашиваться только в Росреестре. А ваш отказ от наследства останется у нотариуса.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?»

Андрей, к наследованию по Закону Вас призовет нотариус, лучше обратиться с заявлением не дожидаясь. МО должно, поскольку Вы стоите на очереди обеспечить Вашу семью жильем, в соответствии с программой. факт принятия Сам факт принятия вами наследства, тем более, что квартира Отца не отвечает требованиям предоставляемого МО жилья на семью из 4-х человек, не является препятствием для снятия с очереди, отказе и других негативных последствий. Кроме того, какой-либо иной информационной, кроме Росреестра, базы, в которую, в связи с постановкой Вас на очередь, уже выполнялся запрос на предмет наличия жилой собственности, не существует. Факт постановки на получение семьи военнослужащего на очередь уже говорит о такой проведенной проверки. Повторной не будет. Так же, обращу Ваше внимание на то, что Вы, в любом случае, в порядке наследования получите не Квартиру, а 1/3 долю в праве собственности наравне с мамой и сестрой (квартира приватизирована на Отца), не достаточной для удовлетворения потребностей семьи военнослужащего в жилье.

«я не собираюсь претендовать на долю в его квартире, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны)».

Андрей, на размерах получаемой квартиры от МО не скажется.

«если я не буду заявлять свои права на наследство — станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий»

Не станет признаком ни ухудшения, ни улучшения.

«скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры?»

Не скажется.

«не внесут ли меня в список наследников автоматически?»

Вас будут призывать к наследованию, это очень похоже на призыв в армию, только от первого можно отказаться. Правда, для Вас причин отказа не вижу.

0
0
0
0

Вы могли наследовать не имущество (квартиру), а денежные средства и, тогда, Вы стали миллионером, Значит можно семью военнослужащего снять с очереди, поскольку, он может себе купить квартиру?

Никто не может ставить исполнение обязательств Государства (МО) перед гражданином и членами его семьи в зависимость от возникновения иных прав гражданина, в данном случае право наследовать!
Иначе, отказ от наследства, это что некий зачет к обязательствам государства?

0
0
0
0

Андрей, принятие Вами указанного наследства не указывает на наличие жилой площади, так как Вы принимаете долю в праве и в Свидетельстве и в Росреестре будет указана «Доля в праве собственности». Это не Ордер на квартиру, Не Распоряжение о предоставлении жилой площади, не Договор купли-продажи квартиры т.д, то есть, это не «Документ о наличии жилой площади», это документ о праве собственности на долю в имуществе, даже не на все имущество.

Не надо путать. Свидетельство о праве собственности, и Свидетельство о праве на жилище (раньше такие были розовенькие по приватизации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь
Добрый день. Вчера разговаривал с соседями - им пришла бумага из ЖКС, которая называется "предупреждение (уведомление)". Там от них требуют в течение 10 дней с момента доставки этой бумаги оплатить долг по ЖКХ, угрожают ограничением водооотведения (канализирования). У них не очень большой долг - порядка 50 тысяч, но семья молодая, денег не особо. А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк. Правда непонятно, как технически это "ограничение" выполнимо - ведь стояки идут через все этажи - но идиоты из ЖКС уже у нас в доме косячили неоднократно, поэтому бью тревогу уже сейчас. Во-первых, в этой бумаге "предупреждении (уведомлении)" нет ни подписи, ни даты. Только название и реквизиты ЖКС. Просто филькина грамота. Во-вторых, в ней не расписано по годам и месяцам, за что долг - просто стоит сумма. Подозреваю, что эти уроды просто пропустили срок давности - а теперь хотят нахалявку денежек получить. В-третьих, непонятно, как вообще какое-либо подобное действие вообще возможно без решения суда. И прислали эту бумагу перед самым Новым Годом - очевидно, чтобы мои соседи в предновогоднем ажиотаже имели меньше времени разобраться в этой махинации и прищучить ЖКС. Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь отсрочку, суд опять же не состоялся - они имеют право получить детальный расчёт своего долга.
, вопрос №3960495, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
Я ИП, занимаемся установкой окон. В 2017 году я заключил договор на установку окна. Сумма договора 12000. Окно установили, акт подписали. Гарантия по договору - 7 лет. Через 1 год рекламация - профиль окна с уличной стороны потемнел в одном месте. Производитель профиля выдвинул нереальные условия по проверке брак/не брак, поэтому с заказчиком была достигнута договоренность в виде 5000 руб. Ему выплатили 5000 и он забывает об этом недостатке. В июле 2024 года гарантия заканчивается и заказчик, видимо, решил взять с нас по-полной. Чуть ли не раз в неделю звоник по различным рекламациям, выезды на осмотры. Мы даже получили официальную претензию, суть которой нам ясна не до конца, но... В общем мы хотим, чтобы у нас прекратились какие-либо обязательства перед этим этим заказчиком. Мы готовы на расторжение договора, выплатить ей расходы понесенные. Вопросы: 1. Можем ли мы так поступить? Если да, то на основании каких нпа? Можно ли это сделать в одностороннем порядке, если, например, заказчик будет против такого нашего шага? 2. Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
, вопрос №3959912, Антон, г. Волгоград
Семейное право
3Почему приставы столько лет не искали егозаконно ли это?
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть дочь(16лет).С женой он развёлся, когда дочке его было полгода и уехал жить ко мне в другую область. За 15 лет совместной жизни, у нас родились 3е детей и ещё у меня от первого брака есть ребёнок. Мы жили не тужили и только в 23году узнали, что оказывается у него долг на первого ребёнка полтора миллиона. Мы в шоке, ведь муж 9лет работал официально, но на работу ни чего не приходило, он даже не знал о том, что она подала сразу, как только они развелись, его дочке от первого брака было полгода. В 23году пришёл исполнительный лист на работу, сняли 70%,ему пришлось уволиться, так как получал зарплату всего 20000.Написали встречное заявление на снижение %, так как у нас своих 4ро,присудили ему 40%выплачивать.Первый вопрос: Могла ли его бывшая специально держать у себя испол. лист, чтоб копился долг(законно ли это)? 2)как узнать и высчетать почему именно полтора миллиона(вдруг там что то приплюсовали)? 3)Почему приставы столько лет не искали его(законно ли это)? Ведь если бы испол. лист пришёл на работу много лет назад, такого долга не было бы. 4)Что нам теперь делать, может мне тоже подать на алименты на его троих детей, но при этом он живёт с нами.
, вопрос №3958018, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какие есть варианты передачи прав собственности на квартиру от отца к дочери при условии его дальнейшего проживания там
здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие есть варианты передачи прав собственности на квартиру от отца к дочери при условии его дальнейшего проживания там.
, вопрос №3957613, Елизавета, г. Иркутск
Налоговое право
Есть ли вариант уменьшения этих 30%?
Проконсультировать по оптимизации налогов при продаже квартиры Добрый день. Интересует консультация (до 60 минут) по вопросу оптимизации налогов при продаже квартиры с учетом обстоятельств. Обстоятельства: 1) У условного Васи есть квартира в Москве, куплена в марте 2021 года. В ней зарегистрированы его жена и двое детей (4 года и 1 год). Куплена в браке, он единственный собственник. Жене и детям есть куда "выписаться" перед продажей. 2) У Васи также есть микродоля квартиры в Московской области (1/25 доля от квартиры общей площадью 25 м^2), получена по договору дарения в июне 2011 года для регистрации, т.к. своей квартиры на тот момент не было. Тогда, в 2011-м, это было можно сделать и ограничений на сделку не было. Вася в этой микродоле зарегистрирован. 3) Вася налоговый нерезидент с прошлого года, живет и работает вместе с семьей не в РФ, есть ВНЖ в одной из "недружественных" стран. Задача: продать квартиру как можно скорее, минимизируя налог на продажу. Покупать другую квартиру в РФ Вася не планирует. Сложности для Васи, которые я вижу (это мое понимание, могу ошибаться): 1) Чтобы он мог продать квартиру через 3 года (т.е. в марте 2024 года) без необходимости платить 30% как нерезидент, Васе необходимо чтобы это было его единственное жильё. Но у него есть эта микродоля, из-за неё жилье не единственное и придется ждать 5 лет, 2026 года. Кроме того, Вася не зарегистрирован в квартире, которую хочет продать, и не хочет в ней регистрироваться (непонятно, является ли это условием того, чтобы квартира считалась единственным жильем). Но главным образом все же "мешает" эта микродоля. 2) В 2022 году, как оказалось, приняли поправки к ЖК РФ, из-за которых Вася не может просто подарить эту микродолю кому-то, например, жене. Теперь каждый собственник после сделки должен иметь не менее 6 м^2. Вася может подарить свою микродолю сособственнику этой квартиры в московской области, у которого в собственности 1/4 доля этой квартиры, т.е. более 6 м^2 (условному Пете), вряд ли Петя откажет. Но тогда Петя сможет выписать оттуда Васю после сделки. В принципе, это не будет большой проблемой, т.к. Вася в РФ не живет, но интересно какие варианты тут ещё есть. 3) Кроме того, непонятно: если Вася подарит эту микродолю Пете, например, в марте 2024 года, а уже в апреле-мае 2024 продаст свою квартиру в Москве - как посмотрит на это налоговая - не оценит ли она это как незаконное действие и не потребует ли оплаты налога, как если бы это не было единственным жильем? Тут интересна практика подобных дел. 4) (Опционально, если знаете, т.к. это немного другая тема) Если все же вариант с единственным жильем слишком сложный или рискованный, и придется ждать 2026 года, Вася хотел бы тогда сдавать квартиру это время. При этом он как нерезидент должен будет платить 30% от дохода от аренды. Есть ли вариант уменьшения этих 30%? Например, как ИП он вроде бы может платить 6% даже будучи нерезидентом, но опять же вопрос как посмотрит на это налоговая. Собственно, интересует обсуждение этих сложностей и любых других важных вопросов в контексте этой задачи, которые я не учел. Спасибо!
, вопрос №3957534, Вася, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2015