Только ждать когда он перейдет в наследство местным родственникам и выкупать у них?

Добрый день!

В нашем городе есть бесхозный участок, он зарос деревьями, на участке старый сгоревший дом. Расположение участка хорошее, есть возможность подключить все коммуникации.

По словам соседей там жила женщина, она умерла более 10 лет назад, наследника долго искали, в итоге в наследство вступила ее сестра. Этой сестре много лет и она живет на украине. Здесь в городе живут родственники, которые ничего не могут сделать с этим участком.

На публичной кадастровой карте участок никак не обозначен. Выписки егрн прилагаются. Я хочу каким то образом приобрести этот участок. Также написал обращение в администрацию по поводу этого участка. Какие есть варианты приобитения данного участка? Только ждать когда он перейдет в наследство местным родственникам и выкупать у них?

Вообще участок не оформлен, эта женщина собственница только сгоревшего дома.

  • report-88e320b8-40d7-4d58-a7e9-c9337efcd740-OfSite-2022-08-01-195701-18-01[0]
    .pdf
  • report-56415fa8-5306-41e2-a6f8-0d16286eefef-OfSite-2022-08-02-829869-18-01[0]
    .pdf
, Владимир, г. Сарапул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

В силу п.2 ст. 218 ГК РФ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как вы указали, что в итоге в наследство вступила ее сестра.

Таким образом, несмотря на то, что она находится на Украине, и даже, если земельный участок никак не обозначен,  это не означает, что другие лица могут им распорядиться.

 Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

т.е. в этой ситуации именно сестра умершего/ей является собственником и может распорядиться земельным участком, т.е. продать, подарить и т.д.

В этой ситуации вам нужно только договариваться с ней, в том числе возможно  договориться в счет оплаты стоимости земельной участка  зачесть оплату услуг по надлежащему оформлению земельного участка и последующему оформлению сделки по отчуждению в вашу пользу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Можно попытаться связаться с собственником (найти адрес, телефон). Предложить вариант выкупа участка.

Согласно ст.209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Решить вопрос реализации участка может только собственник.

Также, в пункте 5 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Земля и дом будут рассматриваться совместно.

Если связаться с собственником, будет определенность в данном вопросе.

Всего Вам хорошего.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

наследника долго искали, в итоге в наследство вступила ее сестра.

 Вы указываете, что в наследство вступила сестра наследодателя.  Не важно, что она живет на Украине.В любой момент она может предъявить свои права.

В данном случае собственник сгоревшего дома может оформить земельный участок под ним. Далее придется снимать дом с кадастрового учета.

Так что нужно искать наследника.Возможно Вам могут помочь  в этом плане родственники наследодателя.

По закону согласно   ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Наследник может выдать доверенность на оформление всех документов и совершение юридических действий от своего имени в России.

Что касается администрации, то она в данном случае не поможет. Ведь если наследник вступил  в наследство оно не может быть признано выморочным по ст.1151 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Как следует из выписки на земельный участок, его владельцем на праве бессрочного пользования числится некий гр.Цирулев. Возможно, это первоначальный владелец дома, унаследованного находящейся на Украине женщины. Поэтому какие-либо правопритязания на участок (на оформление его в собственность) может иметь в данном случае только она.  В зависимости от обстоятельств — это может быть и судебный порядок (вероятнее всего). Но в любом случае инициатором должна быть она.

Учитывая, что дом сгорел, то есть фактически уничтожен, тот тут уже по инициативе администрации право собственности на него может быть прекращено в силу п.1 ст.235. Должен быть проведен акт обследования, возможно, дом будет признан непригодным для проживания и т.д.

Другими словами, в любом случае, инициатива тут должна исходить не от Вас.

И да, в случае, если право собственности на дом будет прекращено, а участок перейдет в собственность муниципалитета, то далеко не факт, что у Вас появится возможность его беспрепятственного приобретения. Администрация вправе будет выставить участок на торги. Случаи, когда допускается продажа з/у без торгов, поименованы в ч.2 ст.39.3 ЗК РФ, таковых в ситуации не усматривается. Поэтому Вам выгоднее все же найти собственника дома на Украине (возможно через соц.сети, через родственников) и решать вопрос непосредственно с ним.