Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Только ждать когда он перейдет в наследство местным родственникам и выкупать у них?

Добрый день!

В нашем городе есть бесхозный участок, он зарос деревьями, на участке старый сгоревший дом. Расположение участка хорошее, есть возможность подключить все коммуникации.

По словам соседей там жила женщина, она умерла более 10 лет назад, наследника долго искали, в итоге в наследство вступила ее сестра. Этой сестре много лет и она живет на украине. Здесь в городе живут родственники, которые ничего не могут сделать с этим участком.

На публичной кадастровой карте участок никак не обозначен. Выписки егрн прилагаются. Я хочу каким то образом приобрести этот участок. Также написал обращение в администрацию по поводу этого участка. Какие есть варианты приобитения данного участка? Только ждать когда он перейдет в наследство местным родственникам и выкупать у них?

Вообще участок не оформлен, эта женщина собственница только сгоревшего дома.

Показать полностью
  • report-88e320b8-40d7-4d58-a7e9-c9337efcd740-OfSite-2022-08-01-195701-18-01[0]
    .pdf
  • report-56415fa8-5306-41e2-a6f8-0d16286eefef-OfSite-2022-08-02-829869-18-01[0]
    .pdf
, Владимир, г. Сарапул
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир, здравствуйте!

В силу п.2 ст. 218 ГК РФ 

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как вы указали, что в итоге в наследство вступила ее сестра. 

Таким образом, несмотря на то, что она находится на Украине, и даже, если земельный участок никак не обозначен,  это не означает, что другие лица могут им распорядиться. 

 Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

т.е. в этой ситуации именно сестра умершего/ей является собственником и может распорядиться земельным участком, т.е. продать, подарить и т.д.

В этой ситуации вам нужно только договариваться с ней, в том числе возможно  договориться в счет оплаты стоимости земельной участка  зачесть оплату услуг по надлежащему оформлению земельного участка и последующему оформлению сделки по отчуждению в вашу пользу.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.  

1
0
1
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Можно попытаться связаться с собственником (найти адрес, телефон). Предложить вариант выкупа участка.

0
0
0
0

Согласно ст.209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Решить вопрос реализации участка может только собственник. 

Также, в пункте 5 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Земля и дом будут рассматриваться совместно.

Если связаться с собственником, будет определенность в данном вопросе. 

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

наследника долго искали, в итоге в наследство вступила ее сестра.

 Вы указываете, что в наследство вступила сестра наследодателя.  Не важно, что она живет на Украине.В любой момент она может предъявить свои права.

В данном случае собственник сгоревшего дома может оформить земельный участок под ним. Далее придется снимать дом с кадастрового учета.

Так что нужно искать наследника.Возможно Вам могут помочь  в этом плане родственники наследодателя.

По закону согласно   ст. 209 ГК РФ 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Наследник может выдать доверенность на оформление всех документов и совершение юридических действий от своего имени в России.

Что касается администрации, то она в данном случае не поможет. Ведь если наследник вступил  в наследство оно не может быть признано выморочным по ст.1151 ГК РФ. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Как следует из выписки на земельный участок, его владельцем на праве бессрочного пользования числится некий гр.Цирулев. Возможно, это первоначальный владелец дома, унаследованного находящейся на Украине женщины. Поэтому какие-либо правопритязания на участок (на оформление его в собственность) может иметь в данном случае только она.  В зависимости от обстоятельств — это может быть и судебный порядок (вероятнее всего). Но в любом случае инициатором должна быть она.

Учитывая, что дом сгорел, то есть фактически уничтожен, тот тут уже по инициативе администрации право собственности на него может быть прекращено в силу п.1 ст.235. Должен быть проведен акт обследования, возможно, дом будет признан непригодным для проживания и т.д.

Другими словами, в любом случае, инициатива тут должна исходить не от Вас. 

И да, в случае, если право собственности на дом будет прекращено, а участок перейдет в собственность муниципалитета, то далеко не факт, что у Вас появится возможность его беспрепятственного приобретения. Администрация вправе будет выставить участок на торги. Случаи, когда допускается продажа з/у без торгов, поименованы в ч.2 ст.39.3 ЗК РФ, таковых в ситуации не усматривается. Поэтому Вам выгоднее все же найти собственника дома на Украине (возможно через соц.сети, через родственников) и решать вопрос непосредственно с ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После получения наследства от родственника и моего отказа от доли могли заключить договор о его ненападении на мою личность и достоинство
Добрый день, у нас с братом постоянный конфликт: оскорбления и угрозы. После получения наследства от родственника и моего отказа от доли могли заключить договор о его ненападении на мою личность и достоинство.
, вопрос №3376710, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Чтобы перейти на каждую ступень нужно также платить деньги и выкупать их товар
Добрый день! Решил устроиться на работу в фирму Они говорят, что у каждого работника должен быть свой идентификационный код, с которым он будет входить на сайт фирмы и смотреть информацию об отработанном объеме и тп За этот код работодатель просит 3407 рублей, которыми я как бы куплю какую-то их продукцию на свой выбор. После выплаты будет произведено оформление Помимо этого, в их фирме существует карьерная лестница. Чтобы перейти на каждую ступень нужно также платить деньги и выкупать их товар. То есть при оформлении ты платишь 3400, при переходе на следующую ступень 9000, следующая 27 и по нарастающей. Сама фирма не имеет сайта, ее не найти, хотя работодатель позиционирует ее как всероссийскую. Работодатель говорит, что их сайт только для работников. Я познакомился с тамошними работниками, в том числе пенсионерами, они как один рады, что устроились сюда Подскажите, такая практика имеет место быть или это мошенники?
, вопрос №3342826, Даниил, г. Москва
Наследство
Просто ждать когда государство забирет квартиру ( очень жалко )?
Умерла женщина гражданка РФ , завещания нет , есть только родственник - двоюродная тетя гражданка Украины . Возможно ли получить наследство из-за дальности родства и другого гражданства. Я ухаживала за умершей но подтверждающих документов типа опекунства у меня нет . Что делать в данной ситуации ? Просто ждать когда государство забирет квартиру ( очень жалко )?
, вопрос №3248704, Ирина, г. Москва
Наследство
Либо ждать когда вступят в наследство по документам?
Спасибо за ответ. Они доводятся умершему собственнику дочерью и внучкой и сестрой, у них 2/3 доли собственности, а у меня 1/3 - 1 комната) .Мы с ними и с умершим собственником не родственники. Если они вступили в наследство фактически, а собственником по документам числится умерший собственник могу я им уже направить уведомление о продаже? Либо ждать когда вступят в наследство по документам??
, вопрос №3244452, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Из информации на сайте суда у меня Прошёл суд, мой иск удовлетворён, какие мои действия дальше, ждать когда решение придёт почтой и отдать его приставам, или они сами приставам направят?
Здравствуйте. Из информации на сайте суда у меня Прошёл суд, мой иск удовлетворён, какие мои действия дальше, ждать когда решение придёт почтой и отдать его приставам, или они сами приставам направят? Иск по задолжности. Спасибо!
, вопрос №3183906, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022