Сломался ноутбук б/у, ремонтируют только платно

Здравствуйте! 3. 12. 15 купил в одной конторе по ремонту и продаже электроники б.у. ноутбук. Продавец сказал что хороший, бери и пользуйся. Выдали товарный чек, про гарантию на словах сказали что 2 недели. Вчера 23.12.15 он сломался, погорела видеокарта. Сегодня ходил к ним, мол ремонтируйте. Мне сказали что только за деньги они сделают. Правы ли они и что мне делать? Спасибо.

, Артем, г. Пенза
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

в соответствии с ст. 18 ФЗ о Защите прав потребителей Вам предоставлены следующие права:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Артем
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить, как доказать продавцу, что эта поломка существенный недостаток и как добиться что бы его устранили бесплатно? Заранее спасибо.