Долг по ООО

здравствуйте! пришол штраф на ООО от экологии (20000)не оплатил. суд присудил не оплатил. продал фирму и через месяц приходит повторное постановление по тому же штрафу в двойне (40000) я директор теперь уже бывший ... что мне грозит..?

, андрей слонов, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Чем занималась фирма?

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если повторно не оплатите штраф 40000 грозит административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Из-за возникших разногласий необходимо, чтобы клиент уточнил несколько моментов, а именно:

пришол штраф на ООО от экологии (20000)не оплатил
андрей

К ответственности привлекалось только ООО или и Вы как директор?

суд присудил не оплатил
андрей

Суд наложил двукратный штраф на ООО и (или) на Вас?

продал фирму и через месяц приходит повторное постановление по тому же штрафу в двойне (40000
андрей

Кто указан в Постановлении в качестве виновного лица и куда пришло Постановление? По адресу ООО или Вашему адресу?

Если к административной ответственности привлекается только ООО, то Вы и не подлежите административной ответственности, но для этого необходимо получить ответы на вопросы указанные мной выше.

P.S. КоАП РФ допускает возможность привлечения к ответственности одновременно и ООО и виновное в совершении правонарушения должностное лицо

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штраф был на ООО. Вы видимо и учредитель и директор? Вы ООО продали, если оно существует, но с другим учредителем, оно и должно платить штраф.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей платить будет новый директор ООО

Статья 2.10 КоАП РФ Административная ответственность юридических лиц

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 — 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

Статья 2.10 КоАП РФ Административная ответственность юридических лиц
Боровицкий Геннадий

Штраф будет платить ООО.

Если штраф выписан на должностное лицо, то придется платить тому, кто был должностным лицом.

Далее согласно статьи 32.2 КоАП РФ части 5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 (Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу) настоящей статьи,судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток)судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Дальше работать начинают судебные приставы на основании 229 Закона «Об исполнительном производстве».

Вот, собственно что грозит.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
я директор теперь уже бывший… что мне грозит..?
андрей

Здравствуйте!

Оштрафовали юридическое лицо, вы как бывший директор, и соответственно даже новый директор ООО не будут нести ответственность. Штраф должно в двухкратном размере оплатить именно ООО. Ситуация обстояла бы иначе если штраф был бы вынесен в отношении вас как должностного лица, что из вопроса не явствует, по этому вам не стоит волноваться, пусть оплачивает ООО.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.
Боровицкий Геннадий

Клиент не говорит о реорганизации, он просто продал ООО другому лицу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
я директор теперь уже бывший… что мне грозит..?

Андрей, здравствуйте. Если в период вашей работы директором в адрес ООО были предписания от органов экологического контроля и они не выполнялись. И потом в связи с невыполнением предписаний на ООО был наложен штраф, тогда нельзя исключать вариант, при котором после выплаты штрафа новый директор ООО попытается взыскать выплаченный ООО штраф. с вас на основании ст.277 ТК РФ ( считая, что штраф наложен на ООО по вашей вине, в период вашей работы директором ООО)

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Если с момента взыскания с ООО штрафа прошло больше года, то взыскать с вас его уже не могут.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«я директор теперь уже бывший… что мне грозит..?»

Андрей, хотя Вы и не уточнили Кто поименован в качестве Лица, виновного в административном правонарушении, но судя по истории с протоколом по «Экологии» это, именно Общество в лице Ген.дира. Это обычная ситуация, когда Роспотреб или иной орган штрафует организацию.

Вы вышли из учредительского состава, отстранены от должности руководителя, теперь, это не Ваша забота, а новых Участников Общества и руководителей.

Если бы Вы были оштрафованным ИП, то пришлось бы Вам платить. Личность ИП связана с личностью гражданина. У Общества не связана.

А штраф по Вашему адресу места жительства приходит или по месту фактического нахождения / юридического адреса? Как Вы узнаете об «административной судьбе» бывшего Вашего Общества, интересно?