Банк без моего согласия подключил платный пакет услуг и не уведомил меня об этом

Здравствуйте!

Банк подключил мне платный пакет услуг на зарплатную карту, и не уведомил меня об этом. О том, что у меня задолженность мне пришло смс в конце декабря. я позвонила в банк и мне ответили, что я могу закрыть карту (карты у меня нет, ее проглатил автомат и я в свое время писала заявление, но мне ее не вернули, соответсвенно я год ею не пользуюсь) и придеться заплатить за 2 месяца. что мне делать в этой ситуации.

, Анна, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Банк подключил мне платный пакет услуг на зарплатную карту, и не уведомил меня об этом. О том, что у меня задолженность мне пришло смс в конце декабря. я позвонила в банк и мне ответили, что я могу закрыть карту (карты у меня нет, ее проглатил автомат и я в свое время писала заявление, но мне ее не вернули, соответсвенно я год ею не пользуюсь) и придеться заплатить за 2 месяца. что мне делать в этой ситуации.
Анна

Добрый день! А копия заявления о восстановления карты у Вас есть?
По поводу долга. Напишите в банк претензию относительно данного долга, сделайте ссылку на пункт 2-3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!