8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как призвать соседей к ответственности за клевету?

При переезде на новое место жительства у нас с соседями, проживающими под нашей квартирой возникли неприязненные отношения ввиду того, что мы начали делать ремонт в нашей новой квартире. При этом мы ни разу не производили работы с использованием электро или других инструментов, создавая шум в утренние часы или после 20 часов. Соседи стали вызывать техников из ЖЭУ на предмет правильности производимых работ, но так как мы не делали незаконных перепланировок, то никаких претензий от техников управляющей компании не было. Но соседи на этом не успокоились и продолжали нас донимать, строча на нас жалобы участковому на предмет того, что якобы мы не даем им спать , шумя после 23 часов, и у нас топает кот. Участковый приходил с проверкой , но никаких нарушений не выявил. Но последней каплей стало то, что по их письменному заявлению о систематическом шуме ночью, меня вызывают в административную комиссию администрации городского округа для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.12 закона Белгородской области № 35 от 04.07.2002 года "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области". Никаких протоколов, подтверждающих правоту соседей не составлялось. За эти два года проживания соседи дважды вызывали полицейский наряд, который прибыв к нам домой в 2 часа ночи, подняв нас с постели и не выявив никаких нарушений закона и порядка, сделали соседям устное предупреждение об ответственности за ложный вызов. Скажите, какие меры самозащиты от таких горе-соседей предусмотрены законом? Что я могу предпринять, дабы оградить себя от их клеветы?

Показать полностью
, Светлана, г. Старый Оскол
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

ВЫ можете подать заявление в суд, просить привлечь их к ответственности по ст.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

+ просить взыскать с них еще и моральный ущерб

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Узнали от соседей, кто должен был сообщить и коко надо привлечь, бру или полицию?
Здравствуйте, у меня умер сын в машине полиции, о смерти не кто не сообщил. Узнали от соседей, кто должен был сообщить и коко надо привлечь, бру или полицию? И по какой статье?
, вопрос №4066919, Аксана Александровна, г. Москва
Недвижимость
Сосед на первом этаже из 3комнатной квартиры сделал 3 квартиры-студии.в каждой сделал кухню, санузел
Добрый день. Сосед на первом этаже из 3комнатной квартиры сделал 3 квартиры-студии.в каждой сделал кухню, санузел,отдельные двери.вход происходит через общий подъезд,доступ в его переделанную квартиру тоже через одну дверь. Теперь собрался сдавать арендаторам как три отдельных жилья.Подскажите пожалуйста насколько это законно и куда можно обратиться нам соседям с этой проблемой.
, вопрос №4066796, Ольга, г. Москва
Военное право
Сына призовут на срочную военную службу?
Скажите если отец погиб на СВО мобилизованный. Сына призовут на срочную военную службу?
, вопрос №4066673, Роман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хотел уточнить, могут ли меня призвать на срочную службу, если мне 39 лет
Хотел уточнить, могут ли меня призвать на срочную службу, если мне 39 лет.
, вопрос №4066377, борис, г. Москва
Военное право
На срочную службу в армии призовут?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня жена в декрете и ребенок 2 месяца, Я единственный кормилец. На срочную службу в армии призовут?
, вопрос №4066287, Серёга Ширяев, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.01.2017