Списание зарплаты в счёт погашения кредита в 100% размере

Я брал кредит в связи потерей работы не мог выплачивать кредит , спустя 11 месяцев нашёл официальную работу где банк куда перечисляется заработная плата и является тем банком где у меня за должность .после того как узнал какой у меня банк куда перечисляется зп позвонил по горячей линии сообщить данную информацию сколько будут списывать с карты в счёт погашения кредита и что для этого нужно обратится в банк или написать какое либо заявления для содействия этому, так как сам хотел погостить кредит. Когда позвонил мне дали номер где мой кредитный договор по словам сотрудника банка продали службе взыскания. Связался со службой взыскания сообщил о том что нашёл работу будет зп на карту перечислятся ,и задал вопрос сколько будет списываться в счёт погашения .на мой вопрос сотрудник ответил сто вся 100% . задал вопрос как мне жить , голодать ?где ответили это ваша проблемма ,пока весь долг не спишится денежных средств вы не увидите.

Постановления суда не было и у меня вопрос - может ли банк списывать все 100% с зп . банк альфа банк оставшиеся сумма кредита 34000 рублей.платижей было 3 .суда не было. Как мне быть ? Помогите мне пожалуйста .описанной сразу все чтоб не возникало вопросов.

, Владимир, г. Самара
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Владимир.

Действия банка неправомерны. Ситуации, подобные Вашей, к сожалению, встречаются довольно часто.

Во-первых, следует внимательно изучить условия кредитного договора. Если в нём нет Вашего согласия на безакцептное списание денежных средств с Вашего счёта в погашение кредита, то действия банка — незаконны.

В случае, если договор Вам не по какой причине не отдали, вы можете в письменной форме запросить дубликаты документов на кредит.

Если же в договоре есть такой пункт, то это всё равно нарушение. Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика,, не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя.

Однако, если в такой пункт в договоре есть, то пойти к к работодателю и написать заявление на выдачу Вам зарплаты наличными.

В спорах с банком можете ссылать на закон о защите прав потребителя и на ст.845 ГК РФ: «3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению».

Если же, банк всё-таки удержит какую-то часть Вашей зарплаты, то в таком случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.

В случае, если реакции не последует в течение 10 календарных дней, пишите исковое заявление в суд с требованиями:
1) выполнить требования по возврату денежных средств
2) выплатить неустойку
3) выплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя (в размере 50% от суммы).
4) выплатить компенсацию морального вреда (смело пишите, так как в отношениях по защите прав потребителя, моральный вред презюмируется).

Не переживайте и помните, что банк не имеет права с Вас ничего удерживать без Вашего согласия, пока нет решения суда.