Последствия от снятия с себя статуса молодого специалиста

Вопрос по трудовому кодексу.

Хочу написать заявление о снятии с себя статуса молодого специалиста. Чем это мне грозит на предприятии?

, Григорий, г. Сургут
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Григорий, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое понятие, как «молодой специалист».

Исходя из логики трудового законодательства к молодым специалистам можно отнести лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

На предприятиях обычно приниматься локальные акты, в которых под молодым специалистом понимается сотрудник в возрасте до 35 лет.

Статус молодого специалиста обычно предусматривает различные льготы и привилегии для молодёжи.

Снять с себя статус, который не предусмотрен законодательством, это абсурд. Такой статус никак не снимается. Если Вы хотите отказаться от каких то привилегий, то можете написать заявление в свободной форме.

Чем это мне грозит на предприятии?

Если на предприятии есть определённые льготы, то Вы их потеряете.