Могут ли наложить арест на имущество, которое не оформлено на меня?

Здравствуйте! Имеются задолженности в банках, не могу оплачивать по причине того, что потерял работу и временно безработный. Банки не понимают моего положения, что в данный момент я не могу платить, но погашать не отказываюсь и по мере возможности пополняются счёта незначительной суммой. Грозят подать в суд коллекторы и вызвать долг за счёт имущества. Живу с дедушкой и бабушкой, доли собственности в жилище нет, просто прописан по данному адресу.

- Могут ли они арестовать имущество?

- Как поступить в данной ситуации, чтоб не навредить близким?

- Как быть мне в данной ситуации?

  • IMG-20151224-WA0000
    .jpg
, Артур, г. Буденновск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер!

С целью разрешения данной ситуации я рекомендую Вам:
1) встать на учет в Центре занятости Вашего города;
2) к заявлению в Банк (примерный образец во вложении), приложите копию справки о постановке на учет в Центре занятости, подтверждающие зачисление средств документы, а также укажите, что не отказываетесь от оплаты. Возможно, стоит указать, что Вы просите Банк обратиться с заявлением о взыскании долга через суд. Это, по крайней, мере «заморозит» ситуацию.
Заявление в двух экземплярах желательно отдать непосредственно в Банк, получить отметку о принятии на своем (№ входящего, дату, подпись с расшифровкой и должностью лица, принявшего документ), либо об отказе в принятии.

В таком случае, имущество смогут арестовать судебные приставы-исполнители только после вступления решения суда в законную силу (может к этому моменту Ваше материальное положение изменится в лучшую сторону).

Если остались вопросы — обращайтесь!
Удачи Вам!

С уважением,
Бражникова Оксана

Артур
Клиент, г. Буденновск

Большое спасибо за ответ! :)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Живу с дедушкой и бабушкой, доли собственности в жилище нет, просто прописан по данному адресу.

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
с уважением,
Елена