8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма управления индивидуальным жилым домом

Я проживаю в индивидуальном жилом доме. Район не имеет статуса поселка. Улицы убираются (по крайней мере, должны убираться, хоть и не в первую очередь) муниципальными службами. Имеются индивидуальные договора на все виды энергоресурсов (газ, вода, водоотведение, электроэнергия). Часть жителей района (утверждают, что их более 50%, но проверить это я не могу) решили назвать себя общим собранием собственников жилья и выбрать нам управляющую компанию, которая будет за дополнительные деньги убирать наши улицы. Имеет ли для меня юридическую силу это решение соседних домовладельцев?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано в том числе собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другугие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решение о создании ТСЖ принимается по согласование всех собственников.

Если все это у Вас имеет место и Вы давали согласие на создание ТСЖ, то его решение для Вас будет иметь правовую силу. Если нет, то никакой правовой силы по отношению к Вам никакие решения этого ТСЖ иметь не могут.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Владимир, спасибо за комментарии!

ТСЖ никто не создавал. Управляющая компания, которая управляет многоэтажными домами на территории поселка (будем все таки называть его поселок, хотя он и не имеет такого статуса - мы даже не можем шлагбаумом закрыть проезд внутрь огражденной с 3-х сторон территории (4-я сторона свободно открыта для всех), хотя охрана на шлагбауме зачем-то сидит) сама разорвала договоры с владельцами по решению суда, а потом снова провела перевыборы и теперь на своем сайте опубликовала приглашение снова приходить к ним и снова заключать договора, ссылаясь на большинство голосов общего собрания собственников жилья. Инициативная группа несогласных собирается подавать в суд на опротестование этого решения общего собрания, а я вот задумался - надо ли судится, если все равно никакой законной силы эти решения не имеют? Зачем трепать себе нервы и тратить время, если можно просто забить - колхоз же дело добровольное?

Похожие вопросы
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017