Форма управления индивидуальным жилым домом

Я проживаю в индивидуальном жилом доме. Район не имеет статуса поселка. Улицы убираются (по крайней мере, должны убираться, хоть и не в первую очередь) муниципальными службами. Имеются индивидуальные договора на все виды энергоресурсов (газ, вода, водоотведение, электроэнергия). Часть жителей района (утверждают, что их более 50%, но проверить это я не могу) решили назвать себя общим собранием собственников жилья и выбрать нам управляющую компанию, которая будет за дополнительные деньги убирать наши улицы. Имеет ли для меня юридическую силу это решение соседних домовладельцев?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано в том числе собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другугие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решение о создании ТСЖ принимается по согласование всех собственников.

Если все это у Вас имеет место и Вы давали согласие на создание ТСЖ, то его решение для Вас будет иметь правовую силу. Если нет, то никакой правовой силы по отношению к Вам никакие решения этого ТСЖ иметь не могут.

Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Владимир, спасибо за комментарии!

ТСЖ никто не создавал. Управляющая компания, которая управляет многоэтажными домами на территории поселка (будем все таки называть его поселок, хотя он и не имеет такого статуса - мы даже не можем шлагбаумом закрыть проезд внутрь огражденной с 3-х сторон территории (4-я сторона свободно открыта для всех), хотя охрана на шлагбауме зачем-то сидит) сама разорвала договоры с владельцами по решению суда, а потом снова провела перевыборы и теперь на своем сайте опубликовала приглашение снова приходить к ним и снова заключать договора, ссылаясь на большинство голосов общего собрания собственников жилья. Инициативная группа несогласных собирается подавать в суд на опротестование этого решения общего собрания, а я вот задумался - надо ли судится, если все равно никакой законной силы эти решения не имеют? Зачем трепать себе нервы и тратить время, если можно просто забить - колхоз же дело добровольное?