8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить однокомнатную квартиру, если она в долевой собственности?

Ситуация жуткая. Квартира была по долям на мать и дочь. Мать впустила в нашу квартиру сына жить с женой. Живем мы сами в другом месте, но меня как дочь не устроило это, тк тоже хочу отдельной жизни. Дошло до того, что хочу его оттуда выгнать и даже если она ему свою долю подарит, то квартира у меня станет с братом на попалам. Тогда пусть никто там жить не будет! Либо на свою долю зарег-ю людей и сделаю в половине квартире "койко место".Квартира однушка. Я просто не знаю что делать! Он сделал там ремонт, шикует и уходить оттуда не собирается! Мать за сына. Прочистил ей мозги конкретно.Продать я свою долю врятли смогу,либо за копейки!Тк доля в 2-3 раза свои дешевле,чем на самом деле!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Ирина,

вы можете вселиться через суд, а можете выделить через суд свою долю в натуре и принести и поставит туда сои вещи.

Так же вы можете продать свою долю в этой квартире, но предварительно вы должны направить письменное уведомление собственнику и через месяц выставить свою долю в квартире на продажу

0
0
0
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Ситуация конечно интересная.

Мои варианты:

1. Раз вы долевой собственник, то имеете право пользования и также распоряжения квартирой.Без вашего в т.ч. согласия он не может жить в квартире с женой. Можете через суд требовать его выселения с женой.

2. Можете продать свою долю третьим лицам, предложив сначала купить матери (преимущественное право).

3. Самой заселиться там и проживать, можно временно, посмотрев их действия…

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Вы имеете право требовать выселения брата с его семьёй, так как они не получили на вселение Вашего согласия, а мать не имела права распоряжаться всей квартирой, имея только долю в ней.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092743, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.01.2017