Продажа частного дома

Гомель. Можно ли продать частный дом который не приватизирован и какие для этого нужно приготовить документы. Прописка обязательна в этом доме или нет.

, Наталья Загорцева,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Не приватизированное жилье является муниципальной собственностью и наниматель (то есть тот, кто в нем проживает) не имеет никаких прав на отчуждения данного имущества.

Поэтому я Вам советую изначально получить жилое помещение в собственность (приватизировать) и далее решать вопрос с продажей.

Касательно регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, которое Вы приватизируете, это на продажу никакого влияния не оказывает. Единственно только то, что Покупатель может поставить вопрос о дате снятия Вас с регистрационного учета по продаже жилья.