Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если получали ее от государства?

Здравствуйте, подскажите как быть?с мужем в разводе 13 лет. Все эти годы он жил с др. (Новой)женой в ее квартире и живет по сей день. Теперь он просит ключи от нашей квартиры (которую нам выдавали в браке с ним от гос-ва)чтобы там периодически появляться,мыться и тд. Квартира не приватизирована,мы в ней только прописаны. Все эти годы он не появлялся в ней,деньги на ремонт не давал,его вещей и мебели там нет. Но раз в полгода он оплачивал свою половину квартплаты,у нас раздельная оплата комун.квитанций. как его не пускать на закон.основаниях или вообще возможно выписать?

, Виктория, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Квартира не приватизирована, мы в ней только прописаны. Все эти годы он не появлялся в ней, деньги на ремонт не давал, его вещей и мебели там нет. Но раз в полгода он оплачивал свою половину квартплаты, у нас раздельная оплата комун.квитанций. как его не пускать на закон.основаниях или вообще возможно выписать?

Добрый день, Виктория, вы можете попытаться выписать ( снять с регистрации) вашего мужа в судебном порядке, как утратившего право на проживание члена семьи, если докажете, что он все время там не проживал. Для этого надо подать исковое заявление в суд о принудительном его снятии с регистрации, но это сделать будет не просто, потому что он платит свою часть квартплаты.Если долга по квартплате у него нет, то суд может отказать вам в его принудительном снятии с регистрации.