Добрый день!Вопрос такого плана. Должен ли я,как владелец ООО (Автошкола,упращенка) платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения и автомобиля (учебного)?

Добрый день!Вопрос такого плана. Должен ли я ,как владелец ООО (Автошкола ,упращенка) платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения и автомобиля (учебного)?

, Александр Рухлов, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Александр!
Да, должны. Применяя УСН налогоплательщик не освобождается от обязанностей налогового агенты. Вы (ваше ООО) в данном случае выступатет налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удержать и уплатить налог должно ООО.
Исключение составляет только случай, когда физ.лицо, которому выплачивается доход, является зарегистрированным Индивидуальным Предпринимателем.

Александр Рухлов
Клиент, г. Тюмень

Если физ лицо само подавало НДФЛ с средств уплаченных ООО.

Александр Рухлов

Тогда ничего удерживать не нужно.
Но, имейте в виду, что общая последовательность действий выглядит так:

— ООО выплачивает доход, и удерживает налог, который по окончании месяца уплачивает в бюджет.
— Если налог по каким-то причинам не удержан, то ООО обязано сообщить об этом в налоговый орган в течение месяца.
— Далее Физ.лицо само должно уплатить этот налог, но уплачивается он по окончании года. В момент подачи декларации.
Таким образом получается, что у ООО как минимум два нарушения: не удержан налог и не сообщено в налоговую о невозможности удержать налог.
Обращайте на это внимание при следующих выплатах физикам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 168 Налогового кодекса

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли я, как владелец ООО (Автошкола, упращенка) платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения и автомобиля (учебного)?
Александр Рухлов

Здравствуйте Александр, да должны, так как вы являетесь налоговым агентом по отношению к данным физлицам, при этом данный НДФЛ вы должны удерживать из тех средств которые вы платите данным физлицам.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 168 Налогового кодекса
Власов Андрей

А НДС тут при чем?

в договоре с ними указано, что Вы являетесь их налоговыми агентами.
Вишневский Сергей

для чего это указывать в договоре если это требование закона????

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Должны, если физ. лица не являются ИП и в договоре с ними указано, что Вы являетесь их налоговыми агентами.

Ст.226 НК РФ
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.

В этом случае физ. лицам Вы оплачиваете сумму за услуги за минусом суммы налога.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Путеводитель по сделкам. Аренда основного средства (движимого имущества). Арендатор (субарендатор)

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

2.2. Удержание НДФЛ при УСН при перечислении арендной платы арендодателю — физическому лицу по договору аренды основного средства (движимого имущества)

Доход, который получен физическим лицом — налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящегося в РФ основного средства, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует основное средство у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. 5 ст. 346.11, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) <*>. Аналогичный вывод следует, например, из Писем Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829. Исчисление НДФЛ с дохода арендодателя — физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
— <*> Отметим: организация и работник по смыслу п. 2 ст. 105.1 НК РФ не являются взаимозависимыми лицами. Соответственно, на основании абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ арендная плата, установленная договором аренды, признается рыночной ценой для целей налогообложения НДФЛ. Исключение, когда организация и работник являются взаимозависимыми лицами, составляют ситуации, указанные в пп. 2, 4, 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Кроме того, организация и работник вправе самостоятельно признать себя взаимозависимыми лицами для целей налогообложения (п. 6 ст. 105.1 НК РФ). Также согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать организацию и работника взаимозависимыми лицами по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, если отношения между ними могли повлиять на результаты сделки по аренде имущества. Аналогичный вывод следует из Писем Минфина России от 23.01.2015 N 03-01-18/1989, от 05.12.2012 N 03-01-18/9-187, от 01.10.2012 N 03-01-18/7-134.

С 1 января 2016 г. сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

До 1 января 2016 г.
Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация перечисляет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

9.1.2. ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ,
НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ,
ДОХОД ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА

Встречаются ситуации, когда физические лица сдают в аренду свое имущество хозяйствующим субъектам, например организациям. Относительно того, кто в таком случае обязан исчислить и уплатить НДФЛ, единая официальная позиция не выработана.
В большинстве разъяснений контролирующие органы придерживаются следующего мнения. Если физическое лицо — арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 N 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 N 3-5-03/455@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14438@). Причем в такой ситуации неправомерно включать в договор аренды (или оформлять дополнительное соглашение) условие, согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письма Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148).
Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна.
Отдельные суды согласны с тем, что в подобной ситуации налог перечисляет организация-арендатор (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 N А06-3662/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.05.2013 N ВАС-5640/13), ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009).
При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо — арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).
Кроме того, в арбитражной практике сложилась еще одна позиция. Организация не должна удерживать и перечислять НДФЛ, если договор аренды предусматривает уплату налога арендодателем — физическим лицом (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10). По нашему мнению, такой подход неправомерен, поскольку стороны гражданско-правового договора не имеют права изменять законодательно установленный порядок исчисления, удержания и перечисления налога. На это указано, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 07.03.2012 N А40-40718/11140-184.