Должны ли потерпевшему выдавать акт судебно-медицинского исследования?

Добрый день. Мне нанесли побои, я написал заявление в полицию, полиция дала мне направление на медицинское исследование. Исследование я прошёл, акт судебно-медицинского исследования на руки мне не выдали, а передали в полицию, потом этот акт вместе с другими материалами проверки по факту нанесения мне побоев был передан в суд. Вопрос - какой нормой права регламентируется то, что акт судебно-медицинского исследования не выдаётся на руки потерпевшему, а передаётся в орган, давший направление на мед. исследование? Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N 18111)
96. Заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ГСЭУ или уполномоченным им лицом, выдают под роспись органу или лицу, назначившему экспертизу, или их представителю (по выданной ему доверенности) либо (по согласованию) направляют средствами почтовой (курьерской) связи.
Расписку о получении заключения эксперта, объектов исследований и материалов дела выполняют на копии сопроводительного письма руководителя ГСЭУ. Она должна содержать сведения о соответствии полученных материалов перечню, указанному в сопроводительном письме, должность, фамилию, имя и отчество получателя (лица, назначившего экспертизу либо представителя органа или лица, назначившего экспертизу), наименование, серию и номер документа, удостоверяющего его личность, дату получения и его подпись.
97. Заключение эксперта выдается (направляется) вместе с объектами исследований и материалами дела.

В отношении исследований применяется аналогия. Отдельного нормативно-правого акта именно по исследованиям не существует. Также имейте ввиду, что потерпевший вправе ознакомиться с заключением эксперта в рамках возбужденного уголовного дела.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)