Как вернуть платье без чека, если не подошло по размеру?

Добрый день!Купила платье,но оно мне подошло по размеру.Чек не могу найти.Как вернуть товар в магазин без чека. Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть товар, если прошло не более 14 дней, не считая дня покупки. Пункт 5 статьи 18 Закона: если у потребителя отсутствует: — кассовый чек; — товарный чек; — иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара, это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Вам понадобятся свидетельские показания. Составьте грамотную претензию в двух экземплярах. Должны быть сохранены все пломбы и фабричные ярлыки.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 25.ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребительвправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.
Потребитель имеет
право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ.Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

2.В случае, если аналогичный товар
отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу,
потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
указанного товара.

По соглашению
потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

с уважением,

Елена