Могу ли я не подписывать согласие на обработку персональных данных?

распоряжение правительства рф от 25.10.2014 2125-р . В школе дали подписать согласие на обработку персональных данных, могу ли я отказаться подписывать. Чем это гразит. Спасибо !

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете отказаться. Это право вам дает Конституция РФ. В отказе можете написать нижеследующее:

В соответствии со ст. 24 ч. 1 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ указанные права могут ограничиваться только федеральным законом. В соответствии со ст. 9 п. 1 Федерального закона «О персональных данных»,субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 9 п. 6 Федерального закона «О персональных данных», согласие от имени несовершеннолетнего дает его законный представитель, которым является родитель несовершеннолетнего (ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст. 18 п. 2 Федерального закона «О персональных данных», если обязанность предоставления персональных данных установлена федеральным законом, оператор персональных данных обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить свои персональные данные.

В соответствии со ст. 43 ч.ч. 1-2 Конституции РФ, все имеют право на образование, его общедоступность и бесплатность.Таким образом, требуемое «Согласие законного представителя на обработку персональных данных подопечного» является антиконституционным.В случае дальнейших попыток вынудить меня дать согласие на обработку персональных данных, я не исключаю возможности использования предусмотренных законом способов защиты моих прав, не исключая обращения в органы управления образованием, уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, прокуратуру или суд.

Привлечь по административной и какой либо другой статье закона не нельзя

Форма заявления во вложении