Нарушены мои избирательные права при назначении Главы города

Этот вопрос сейчас волнует очень многих жителей моего города. Я живу в подмосковном Сергиев Посаде. У нас существуют Глава Города Сергиев Посад и Глава Сергиево Посадского Района. Главу Города мы выбрали голосованием в мае 2014 г на 4 года, согласно Уставу нашего города. Летом 2015 г Костромская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Главы Города Сергиев Посад о получении взятки в крупном размере. В этот момент Глава находился в отпуске в Греции и по прилету в Россию он должен был быть арестован. Из отпуска он так и не вернулся и был объявлен в розыск. С июля месяца Глава продолжает находится в Греции. Местные депутаты Городского Совета несколько раз пытались найти причину для его отставки, но все безрезультатно. Недавно было обнародовано заявление, написанное от руки, где он просит отставки, якобы в связи с болезнью. Депутаты с радостью восприняли эту писульку и отстранили его от должности Главы Города. Но осенью 2015 г Московской областной думой был принят закон, где указано, что Главу Города мы голосованием больше выбирать не будем, а он будет назначаться из состава депутатов Городского совета. Горсовет выбирали в 2013 г и избиратели и не думали, что из этого состава будет назначен Глава Города. Жители, мы очень не хотим, чтобы из депутатом действующего Горсовета назначали Главу Города. Скажите, разве мы не должны сначалы выбрать соответствующий состав депутатов, с учетом, того, что именно из них будет назначен Глава нашего Города.

, Светлана, г. Сергиев Посад
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Могу ошибаться, но, боюсь что ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления не на Вашей стороне.

Статья 34. Органы местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.
Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется, глава поселения входит в состав представительного органа поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя.
3. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.
6. В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме (сходе граждан), устанавливаются:
1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления;
2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования — в соответствии с частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона.
7. Изменение структуры органов местного самоуправления осуществляется не иначе как путем внесения изменений в устав муниципального образования.
8. Решение представительного органа муниципального образования об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
3.1. В случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, устав соответствующего муниципального образования подлежит приведению в соответствие с указанным законом субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня вступления в силу указанного закона субъекта Российской Федерации.
В случае принятия закона субъекта Российской Федерации, предусматривающего избрание главы муниципального образования представительным органом соответствующего муниципального образования, выборы главы такого муниципального образования не назначаются и не проводятся, если соответствующий закон субъекта Российской Федерации вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган муниципального образования был бы вправе принять решение о назначении выборов главы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
В случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, данный порядок применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу указанного закона субъекта Российской Федерации.

Вывод не в Вашу пользу мной сделан в связи с тем, что срок полномочий Вашего избранного Главы муниципального образования истек, поскольку депутаты приняли его отставку.

Полагаю, Вы вправе оспорить указанное решение Совета депутатов, исходя из того, что не верите в то, что заявление написано и подписано избранным Главой муниципального образования.

С уважением! Г.А. Кураев