Нужно ли оплачивать ещё раз штраф ГИБДД, если приставы списали его с карты Сбербанка?

Здравствуйте! На сайте ГИБДД у меня ДВА штрафа, один из них 500 р. просроченный, приставы списали эту сумму 18.08.2015 и убрали со своего сайта, после чего штраф снова появился на сайте ГИБДД.

17.12.2015 оплатили 1-ый штраф и 2-ой ещё раз. Сейчас непросроченный штраф убрали с сайта ГИБДД, а 2-ой почему-то так и числится, хотя и получается, что он ОПЛАЧЕН теперь в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ (приставы списали с карты и мною оплачен)

Или может то, что сняли приставы не считается и мне нужно было оплачивать в двойном размере, как просроченный штраф, т.е. ещё 1000 заплатить?

И ещё вопрос один – где взять распечатку о снятии денег приставами для ГИБДД??? По телефону сбербанк, сказал, что они не дадут распечатку...

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!..

Вам необходимо уточнить в службе судебных приставов по какому исполнительному производству была снята с банковского счета. Если выяснится, что именно за тот штраф была снята сумма, то еще раз за одно и то же правонарушение Вам не придется платить, а если сумма снята по другому исполнительному производству, то штраф необходимо уплатить в 60- дневный срок со дня получения вами постановления. Если же 60-дневный срок для добровольной уплаты Вами пропущен, то в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Выписку по Вашему счету банк предоставить обязан, напишите письменное заявление и предоставьте в органы ГИБДД. А по поводу просроченного штрафа, должен был быть составлен протокол об административном правонарушении и быть Вам выслан!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1000 платить не нужно так как для этого должен был суд вынести постановление и на ваше имя был бы вынесен еще один штраф на сумму 1000 рублей.

Вероятнее всего просто риставы на провели у себя сумму списания и в ГИБДД не поступили сведения об исполнении постанолвения.

Вы можете запросить у пристава постановление об окончании исполнительного поризводства и более того требовать возврата вам излишне уплаченных 500 рублей о чем в УМВД вашего субъекта следует направить заявление с приложением платежного документа об излишней оплате

С уважением Александр

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ольга!

Если вы платили через интернет банк сбербанк, то вам надо по телефону или обратной связи заказать распечатку или сходить лично в банк. Потом сходить к судебному приставу, написать заявление, приложив распечатку, что штраф был оплачен и просить сделать возврат суммы. Возьмите у него справку, что штрафы заплачены и через ФНС можно вернуть ранее уплаченный штраф.