Увольнение на испытательном сроке без отработки 3 дней

Добрый вечер! Я в октябре устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца. А сегодня в обед подошла администратор и сказала что я должна написать заявления на увалнение в понедельник. Могу ли я прити завтра написать заявления и не отрабатывать 3 дня?

, Мария, г. Щелково
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Если речь идет об увольнении по Вашему желанию, то в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Иными словами, Вы можете написать заявление в пятницу, отсчет ведется с дня следующего за днем подачи заявления.

Если речь идет об увольнении по соглашению сторон, то в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор может бытьв любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

То есть в вышеуказанном случае Вы можете договориться с работодателем, что трудовой договор будет расторгнут на следующий день без, так называемой, отработки.