Как узнать, есть ли завещание, если нет никаких документов?

Ситуация такая. Я наследник пятой очереди. Но есть шестая. Все документы об умершей на руках у шестой очереди. Давать они не хотят. Есть завещание или нет я не знаю. Срок до подачи заявления остался пять дней. Как узнать есть ли завещание и ознакомиться и есть ли наследственное дело, если у меня нет документов вообще.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталия, здравствуйте!

Как узнать есть ли завещание и ознакомиться и есть ли наследственное дело, если у меня нет документов вообще.
наталия

есть или нет завещание Вам может сказать нотариус по месту открытия наследства, у них единая база по РФ. открыто НД или нет также к нотариусу, а отсутствие документов (свидетельства о смерти и т.д.) не может быть основанием для отказа принять у Вас заявление о принятии наследства.

наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Наталия! Обязательно по давайте заявление о вступлении в наследство, успевайте, в противном случае придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, положительный исход дела вероятен при том условии что у Вас имеются уважительное причины пропуска. Отсутствие документов не причина