Какой стране платить налоги, если постоянно находишься в разъездах?

Добрый день!

Я гражданка России, имею вид на жительство и живу постоянно во Франции, мой муж (гражданин Франции) работает в море и большую часть года проводит заграницей. Компания, с которой заключен его контракт зарегистрирована в республике Маршалловы Острова. Последние 2 года мы совместно платили налоги во Франции. Хотя сейчас ни у меня, ни у него нет источников дохода в этой стране.

Сейчас мы планируем проводить больше время в России, чем во Франции.

1) Что поменяется в этом случае? Со мной всё понятно. А мой муж? Станет ли он резидентом России и будет платить налоги здесь?

2) И в общем, как определяется страна резиденции, если человек постоянно находится в разъездах и работает на компанию, зарегистрированную на Маршалловых Островах?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Екатерина!

1) Что поменяется в этом случае? Со мной всё понятно. А мой муж? Станет ли он резидентом России и будет платить налоги здесь?

Да. Ваш супруг станет резидентом, если будет проводить в России более 183 дней в году. Все его доходы будут облагаться в России. Если он имеет доходы в каких-либо других странах, то порядок налогообложения будет в основом регулироваться соглашениями России с этими странами об избежании двойного налогообложения.

2) И в общем, как определяется страна резиденции, если человек постоянно находится в разъездах и работает на компанию, зарегистрированную на Маршалловых Островах?

По российским законам, как я сказал, все определяется 183 днями. По законам Маршалловых островов (если не ошибаюсь они относятся к США) могут быть какие-то свои правила опредления резиденства. Но в любом случае все спорные вопросы решаются договором об избежании двойного налогообложения.

Дополню.
Нашёл вот: "… Республика Маршалловы Острова, резидентом которой является участник ..., является безналоговой юрисдикцией, с которой у России отсутствует договор об устранении двойного налогообложения."
Значит, если ваш супруг находится на территории России 183 дня, то он является резидентом и со всех своих доходов здесь платит налог, независимо от того что у него удерживают на Островах. Но там скорее всего ничего (или почти ничего) не удерживают, так как это безналоговая юрисдикция.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Почитала про договор об устранении двойного налогообложения. Спасибо. А что между Россией и Францией? не будет ли спорного вопроса, т.к. во Франции у нас есть недвижимость, которую мы планируем сдавать в аренду. То есть в России мы будем платить налоги за доход с Маршалловых островов, а во Франции за сдачу в аренду? так?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1) Что поменяется в этом случае? Со мной всё понятно. А мой муж? Станет ли он резидентом России и будет платить налоги здесь?
Екатерина

Т.к. Вы проживате сейчас во Франции, то Вы налоговые резиденты Франции.
Если Вы будете пребывать в России более 183 дней в году, то Вы становитесь налоговым резидентом России. В том числе и Ваш муж, потому что гражданство и налоговое резиденство напрямую между собой не связаны.

2) И в общем, как определяется страна резиденции, если человек постоянно находится в разъездах и работает на компанию, зарегистрированную на Маршалловых Островах?
Екатерина
Местонахождение организации-работодателя значения вообще не имеет.

Главное, в какой стране преимущественно проживает человек.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!
Вы и Ваш муж должны будут платить налоги от дохода получаемых как физические лица, если Вы будете находится на территории РФ не менее 183 дня за год, т.е. будете являться налоговыми резидентами.

Статья 207. Налогоплательщики
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Налоговый кодекс так определяет налоговых резидентов РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если супруг удовлетворит этим требованиям, то станет резидентом.

Екатерина, также хочу отметить, что действует "Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество" (Заключена в г. Париже 26.11.1996).

Действующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, в частности, являются:
a) применительно к Франции:
(i) налог на доход;
(ii) налог с компаний;
(iii) налог на заработную плату, регулируемый положениями Конвенции, применяемыми, в зависимости от ситуации, к прибыли предприятий или доходам от независимых личных услуг;
(iv) солидарный налог на состояние;
(далее именуемые «французские налоги»);
b) применительно к России — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (включая налог на превышение нормируемой величины заработной платы);
(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
(iii) «О налоге на имущество предприятий»;
(iv) «О налоге на имущество физических лиц»,
(далее именуемые «российские налоги»).

А что между Россией и Францией? не будет ли спорного вопроса
Екатерина

Екатерина, в части налогообложения России и Франции Вам нет оснований беспокоиться, поскольку имеется соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ, выплаты за выполнение трудовых
обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий
за пределами России для целей налогообложения относятся к доходам,
полученным от источников за пределами Российской Федерации.
4. Если положения
настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные
налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в
Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами
Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику
осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В
аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может
быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля,
которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами
Российской Федерации.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=208

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для
целей налогообложения нерезидентом РФ) и получает доходы от источника за
пределами РФ, то в РФ налоги платить не нужно. Это значит, что налог на
доходы физических лиц уплачивается согласно законодательству той
страны, в которой пребывает физическое лицо.

Почитала про договор об устранении двойного налогообложения. Спасибо. А что между Россией и Францией? не будет ли спорного вопроса, т.к. во Франции у нас есть недвижимость, которую мы планируем сдавать в аренду. То есть в России мы будем платить налоги за доход с Маршалловых островов, а во Франции за сдачу в аренду? так?
Екатерина

Естественно да.

Кстати имеется

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской
Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и
предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового
законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»

Вот и Конвенция. Думаю вопрос исчерпан:D

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации
, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

По Вам понятно-Вы будете налоговым резидентом РФ, соотвественно налоги будете платить в казну РФ.

По супругу будет применяться вторая часть пункта 1 ст207 — по месту получения дохода. Если доход получен от источника в РФ, то и налог соответственно платить в казну РФ.

Хочу обратить внимание на следующее: в соответствии со ст.208 НК РФ 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской
Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные
выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета
директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской
Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская
Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в
Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись
возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда
производились выплаты указанных вознаграждений;
6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей,
получаемыечленами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

То есть, если доход Вашего супруга можно признать исходящим от источника в РФ, то платить налог тоже в казну РФ

Кстати, сама компания-работодатель может быть зарегистрирована на Маршалловых Островах, но иметь обособленное подразделение в России (так часто бывает). И это обособленное подразделение например выплачивает зарплату. Поэтому будет иметь значение, каким образом супруг получает зарплату

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер,

Как правильно указали коллеги, резидентство работодателя не имеет значения. То есть в Вашем случае выбор между двумя странами — Россией и Францией.

Поэтому в данном случае необходимо учитывать нормы Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996, а именно статью 4 «Резидент».

Принцип следующий — сначала применяется национальное законодательство России и Франции — порядок определения резидентства. В Вашем случае — пребывание не менее 183 дней в году на территории России означает признание статуса резидента РФ. Но даже если Ваш муж не будет находится в течение этого срока в РФ, то может быть применено правило — наличие «центра жизненных интересов», и также будет признание резидентом РФ (подп.а) или проживание (подп.b).

В ином случае резидентство может определяться согласно гражданству (подп.с). Предположу, что этот вариант наиболее простой и понятный в целях налогообложения доходов Вашего мужа.

В любом случае Вы можете обратиться в компетентные органы государств — Минфин в России и Министр, отвечающий за бюджет, во Франции, для согласования вопросов резидентства. Согласовывается это достаточно долго, так что запрос можете подавать сразу после того, как будет решено в течение какого срока Вы и Ваш муж будет находится в РФ, с указанием дополнительным существенных деталей — в какой из стран недвижимость, и других деталей, свидетельствующих о личных и экономических связях.

Статья 4
Резидент
1. Для целей настоящей Конвенции выражение «резидент Договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Однако это выражение не включает лиц, подлежащих налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении находящегося в нем имущества.
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его положение определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Государства, в которомоно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором это лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах илиесли оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если оба Государства рассматривают это лицо в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
Екатерина
Клиент, г. Москва

если честно, меня смущает эта формулировка "центр жизненных интересов". на данный момент имущество в России есть только у меня. Его семья, друзья соответственно, недвижимость - во Франции. Доход из третьей страны. То есть как такового интереса, кроме меня, в России нет. Подозреваю, что наличие «центра жизненных интересов» тут невозможно.

"пребывание не менее 183 дней в году на территории России означает признание статуса резидента РФ" - действует на всех без исключения?

Екатерина, принцип 183 дней в России от гражданства не зависит, и от причин нахождения тоже.

В ином случае резидентство может определяться согласно гражданству (подп.с). Предположу, что этот вариант наиболее простой и понятный в целях налогообложения доходов Вашего мужа.

Я так и предположила — что платить налоги во Франциив вашей с мужем ситуации будет проще:) чем доказывать резидентство в России, и будут вопросы с применением ставки.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе время суток!

работает в море и большую часть года проводит заграницей.
Екатерина

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от
26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении
уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении
налогов на доходы и имущество.

Применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся государств.

вознаграждения, получаемые в отношении работы по найму,
осуществляемой на борту морского или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках, могут облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, эксплуатирующее морское или воздушное судно.
мой муж (гражданин Франции)
Екатерина
Республика Маршалловы Острова, резидентом которой является участник
Унароков Тимур

Муж резидент Франции.