Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
По Вам понятно-Вы будете налоговым резидентом РФ, соотвественно налоги будете платить в казну РФ.
По супругу будет применяться вторая часть пункта 1 ст207 — по месту получения дохода. Если доход получен от источника в РФ, то и налог соответственно платить в казну РФ.
Хочу обратить внимание на следующее: в соответствии со ст.208 НК РФ 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской
Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные
выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета
директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской
Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская
Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в
Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись
возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда
производились выплаты указанных вознаграждений;
6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей,
получаемыечленами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;
То есть, если доход Вашего супруга можно признать исходящим от источника в РФ, то платить налог тоже в казну РФ
Дополню.
Нашёл вот: "… Республика Маршалловы Острова, резидентом которой является участник ..., является безналоговой юрисдикцией, с которой у России отсутствует договор об устранении двойного налогообложения."
Значит, если ваш супруг находится на территории России 183 дня, то он является резидентом и со всех своих доходов здесь платит налог, независимо от того что у него удерживают на Островах. Но там скорее всего ничего (или почти ничего) не удерживают, так как это безналоговая юрисдикция.
Почитала про договор об устранении двойного налогообложения. Спасибо. А что между Россией и Францией? не будет ли спорного вопроса, т.к. во Франции у нас есть недвижимость, которую мы планируем сдавать в аренду. То есть в России мы будем платить налоги за доход с Маршалловых островов, а во Франции за сдачу в аренду? так?