Как можно оформить наследство на машину, если сонаследник не выходит на связь?

Здравствуйте! У меня умер муж. Осталась машина, которую я бы хотела переоформить на себя. Кроме меня есть еще 4 сонаследника, три из которых написали заявление на принятие наследства, а дочь автоматически приняла наследство по факту прописки по адресу мужа. Однако, для переоформления машины, надо, чтобы все сонаследники продали/подарили мне свои доли. Я готова выплатить, причитающиеся им суммы. Однако, из-за того, что дочь не появляется у нотариуса, хотя и информирована о наследстве, переоформление не может быть совершено и машина висит в воздухе. Можно ли как-то привлечь ее к оформлению наследства, так как здесь ущемляются интересы других сонаследников?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В вашем случае имеется возможность обратиться в суд с иском о разделе наследственного автомобиля по варианту — вам автомобиль, другом наследникам выплата стоимости их доли по рыночной цене автомобиля. Вы имеете преимущественное право на оставление автомобиля вам как супруге проживающей совместно умершим и имеющим в нем супружескую долю. Если авто был приобретен в браке, то половина ваша как супруги, а наследство мужа состоит только из 1/2 доли, которая и делится между наследниками.

Могу помочь в составлении иска в суд, только недавно было у меня положительное решение по аналогичному вопросу.