Печать книги

Здравствуйте!

Вопрос про авторские права. Необходимо ли платить вознаграждение автору книги при распечатки единичного экземпляра для последующей продажи? Если да, то как это регулируется и каким образом можно обойти?

Заранее спасибо!

, Артём, г. Красноярск
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Необходимо получать разрешение правообладателя книги (им может быть как автор, так и лицо, которому автор передал права на использование, как правило, это издательства). Разрешение оформляется в виде лицензионного договора (ст.1235 ГК РФ), в котором указывается срок, в течение которого вы можете использовать произведение, территория, на которой вы можете использовать произведение, способ использования (перечислены в ст.1270 ГК РФ, в Вашем случае воспроизведение и распространение), тираж, а также сумма вознаграждения, если договор возмездный. Если же договор безвозмездный, то это условие тоже обязательно включается в договор. Если издание книги планируется для последующей продажи, то обойти закон невозможно - только договариваться с правообладателем о безвозмездной передаче прав на использование.