Каковы сроки рассмотрения дела по статье 115 часть 2, если подозреваемый признал вину и раскаялся?

Добрый день!

Идет следствие в отношение моего брата по ст. 115 ч.2 п. «а» - побил иностранца, выбил ему несколько зубов. Я в деле выступаю как свидетель. Следствие продолжается уже больше 6 месяцев, хотя вопросов у следователя по идее не должно уже быть никаких: брат сознался и раскаялся в содеянном, неоднократно появлялся в отделе полиции и давал письменные показания по делу. Я в свою очередь тоже давал свидетельские показания. На данный момент следователь просит брата принести фотографию мою и его якобы для опознания наших лиц потерпевшим, хотя потерпевший видел и меня, и моего брата в лицо. Когда потерпевший писал заявление в полиции, указал правильно и фамилии, и наши имена, т.к. на его стороне бывшая девушка моего брата, которая нас давно и хорошо знает. Правомерна ли просьба следователя? Чего можно ожидать от этой ситуации и к чему готовиться? Как корректнее было бы отреагировать на такое требование следователя, чтобы не вызывать негативного отношения и в то же время не навредить себе?

, Николай,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На данный момент следователь просит брата принести фотографию мою и его якобы для опознания наших лиц потерпевшим, хотя потерпевший видел и меня, и моего брата в лицо.
Николай

Если есть сомнения в законности действий следователя обратитесь к защитнику, чтобы через него подобные вопросы решались. Фотография в конце концов может и не быть. Обыск из-за фотографий по такому делу никто проводить не будет.

Правомерна ли просьба следователя?
Николай

Нарушений закона в этом нет.

Как корректнее было бы отреагировать на такое требование следователя, чтобы не вызывать негативного отношения и в то же время не навредить себе?
Николай

Скажите, что есть ли фото не помните, и вам надо проконсультироваться с адвокатом, не брата конечно, а своим, сами вы такие вопросы в виду неграмотности юридической решать не можете.

Вы как родной брат имели право не давать показания против подозреваемого вообще. Такая инициатива удобна, если ваши показания оправдывают брата частично или полностью.