8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возвращать задаток, если покупатели появились после оговоренного в договоре срока?

У меня заключен предварительный договор до 21 декабря с задатком 50 тр. Покупатели пропали , не звонили и не отвечали на звонок 21 числа. Я подумала что они передумали , и сегодня днем 23 числа заключила договор с другими покупателями. Вечером мне звонят предыдущие покупатели и говорят что либо они покупают , либо я отдаю им 50 тр обратно а то они подадут в суд и т.д. имеют ли они основания требовать с меня эту сумму денег?

, наташа, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей,задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4.Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Нужно бы конечно глянуть договор, но если покупателем не будет доказано, чтонарушение сроков, предусмотренных договором было допущено вследствие непреодолимой силыперспектив вернуть задаток через суд у него не так много

1
0
1
0
наташа
наташа
Клиент, г. Сочи

Но есть , да , шанс что они выиграют? Ведь об этой самой силе меня тоже надо было предупреждать . Они все живы . У них оправдание в силу того что у них сломан был телефон. И она ездила на оформление сделки в крым , и поэтому не могла со мной связаться. Но ее муж живет в соседнем доме , рядом со мной . Мне что сейчас делать ? Я боюсь.

Но есть, да, шанс что они выиграют? Ведь об этой самой силе меня тоже надо было предупреждать. Они все живы. У них оправдание в силу того что у них сломан был телефон. И она ездила на оформление сделки в крым, и поэтому не могла со мной связаться. Но ее муж живет в соседнем доме, рядом со мной. Мне что сейчас делать? Я боюсь.
наташа

Из тех данных что вы дали в вопросе формально вы правы, и задаток должен остаться у вас, но этих данных явно недостаточно чтобы с какой то долей вероятности предположит что решит суд куда они наверняка пойдут т.к. 50 к для них наверняка не лишние. С их стороны наверняка будет заявлено в том числе о злоупотреблении правом с вашей стороны учитывая незначительный пропуск срока. тут кто лучше доказательную базу соберет тот и выйграет суд. Если не хотите возвращать задаток готовьтесь к суду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017