Должна ли я возвращать задаток, если покупатели появились после оговоренного в договоре срока?

У меня заключен предварительный договор до 21 декабря с задатком 50 тр. Покупатели пропали , не звонили и не отвечали на звонок 21 числа. Я подумала что они передумали , и сегодня днем 23 числа заключила договор с другими покупателями. Вечером мне звонят предыдущие покупатели и говорят что либо они покупают , либо я отдаю им 50 тр обратно а то они подадут в суд и т.д. имеют ли они основания требовать с меня эту сумму денег?

, наташа, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей,задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4.Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Нужно бы конечно глянуть договор, но если покупателем не будет доказано, чтонарушение сроков, предусмотренных договором было допущено вследствие непреодолимой силыперспектив вернуть задаток через суд у него не так много

наташа
Клиент, г. Сочи

Но есть , да , шанс что они выиграют? Ведь об этой самой силе меня тоже надо было предупреждать . Они все живы . У них оправдание в силу того что у них сломан был телефон. И она ездила на оформление сделки в крым , и поэтому не могла со мной связаться. Но ее муж живет в соседнем доме , рядом со мной . Мне что сейчас делать ? Я боюсь.

Но есть, да, шанс что они выиграют? Ведь об этой самой силе меня тоже надо было предупреждать. Они все живы. У них оправдание в силу того что у них сломан был телефон. И она ездила на оформление сделки в крым, и поэтому не могла со мной связаться. Но ее муж живет в соседнем доме, рядом со мной. Мне что сейчас делать? Я боюсь.
наташа

Из тех данных что вы дали в вопросе формально вы правы, и задаток должен остаться у вас, но этих данных явно недостаточно чтобы с какой то долей вероятности предположит что решит суд куда они наверняка пойдут т.к. 50 к для них наверняка не лишние. С их стороны наверняка будет заявлено в том числе о злоупотреблении правом с вашей стороны учитывая незначительный пропуск срока. тут кто лучше доказательную базу соберет тот и выйграет суд. Если не хотите возвращать задаток готовьтесь к суду.