Содержание собак на участке в СНТ

Ко мне сегодня приходил участковый и заявил что я не имею право на своем участке в СНТ содержать принадлежащих мне собак. Что в 2013 году внесены какие-то поправки на счет содержания собак на участках в СНТ. Племенной деятельностью не занимаюсь, собаки привитые, клубные, не бойцовых или опасных пород. У собак хирургически удалены связки так что даже не лают. Соседка уверяет что от них воняет.

, Елена Климова, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попросите участкового ознакомить Вас с тем нормативно-правовым актом, который запрещает Вам содержать собак на принадлежащем Вам дачном участке, т.к. любое требование сотрудника полиции должно быть основано на норме права.

Андрей Филатов
Юрист

ФЗ №66 и СП 53.13330.2011 — читайте…
выдержка:

     6.4. На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.

     Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства. Порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек для  мелкого скота и птицы, а также требования по соблюдению санитарно-ветеринарных правил устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Члены  садоводческих , дачных объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их  содержанию.

     Правила для всех и могут иметь незначительные отличия.

про собак простите не указал — запрещено они не относятся к мелкому  и птице...

Елена Климова
Клиент, г. Москва

Т.е. если у меня есть собаки, проживающие со мной в городе, я не имею право вывозить их на свой участок? Данные животные не относятся ни к скоту ни к птице это я понимаю. Если я не имею никаких специальных построек для их содержания и они свободно бегают на принадлежащей мне огороженной территории, ночуя со мной в доме какие законы я нарушаю?

Ни каких, но если будет составлен акт (запах), то нарушаете как в квартире, так и на участке. Равно как и намордник и т.п. ограничения действующие по САНПИН-у