Имеет ли право учитель ставить двойки в журнал за то, что ребенок пришел на урок без формы?

Добрый день! Ребенок-инвалид (сахарный диабет) получил по физической культуре 3 двойки за то, что не был гортов к уроку. Родители не были поставлены в известность вовремя и принять какие-то меры не получилось. Имеет ли право учитель ставить двойки в журнал за то, что ребенок пришел на урок без формы?

, Елена, г. Усть-Илимск
Лада Колковская
Юрист

Имеет ли право учитель ставить двойки в журнал за то, что ребенок пришел на урок без формы?

Нет. Учитель имеет право ставить оценку только за какую-либо работу. При отсутствии на уроке ( а без формы ребенка не было же на уроке)учитель обязан поставить Н (что обозначает, что ученик отсутствовал на уроке). О данном случае нужно рассказать администрации школы.А лучше написать заявление… Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его,