Наложение ареста на имущество судебными приставами

Добрый вечер

Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы наложит арест на мое имущество без моего ведома? Т.е. арест наложен, а я об этом не знаю - может ли такое быть.

И есть ли электронные базы данных (доступные для просмотра через интернет), в которых может быть отражен наложенный арест?

Спасибо

, Александр, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если было открыто исполнительное производство, то арест может быть наложен судебными приставами, если данное имущество или должник находился в розыске. В любом случае вам следует очно обратиться в службу судебных приставов, для прояснения ситуации.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

добрый вечер! Арест может быть наложен, в целях обеспечения взыскания. Судебным приставом исполнителем выносится постановление о наложении ареста на обнаруженное имущество должника, в случае если истек срок для добровольного исполнения, данное постановление направляется должнику для уведомления, и в регистрирующий орган для совершения действий.

Если вы не получили постановление о наложении ареста, Вам необходимо обратиться ОССП для ознакомления с исполнительным производством и выяснения с принудительными мерами, которые производятся в отношении Вас. На практике, такие действия и производятся судебным приставом исполнителем, для того что бы должник сам был заинтересован явиться к приставу.

Всего доброго!