Требуют денежные средства за примирение сторон в суде

Требуют денежные средства за примирение сторон с суде по. ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ущерб возмещен в рамках предварительного следствия, но просят еще, чтоб написать заявление о прекращении в суд. Потерпевший в рамках предварительного следствия претензий материального характера не имел, т.к. я все возместил, в материалах дела это имеется. Вопрос: можно ли его привлечь за вымогательство или др. ст. УК и будет здесь вообще вымогательство? Предложение ненавящевое. Просто такаята сумма и примиримся или суд пусть рассматривает и дает оценку моим действиям (дословно).

, Петр, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В действиях потерпевшего не усматривается ни вымогательства, ни состава какого-либо другого преступления. Ставить подобные условия примирения потерпевший вправе. Выбор за Вами. Поскольку компенсация морального вреда по кражам не производится, а ущерб от кражи уже возмещен, то потерпевший не сможет с Вас более ничего взыскать. Поэтому велика вероятность, что потерпевший согласится практически на любую (не оскорбительную) сумму, предложенную Вами для достижения примирения. Иначе он не получит больше ничего.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возмещение вреда это всего лишь смягчающее наказание обстоятельство. Требования потерпевшего вряд ли можно расценить как вымогательство, да и заниматься этим никто не будет.

Если вам надо прекращение дела вы пойдете на встречу потерпевшему, если «больно надо» вас осудят, будет наказание и судимость.