Из-за халатности врача умер ребёнок на 38 неделе беременности, куда обратиться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться? 7 декабря я пришла в женскую консультацию за направлением в роддом, но оказалось, что ребёнок умер. На предыдущей явке 1 декабря делали КТГ, ребёнок был не очень активен, о чём я сообщила врачу, но она сказала, что всё нормально. Хотя активность ребёнка снизилась на 60%! Сейчас никаких документов на руках у меня нет, всё в карточке в женской консультации.

, Юлия, г. Саратов
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Очень сочувствую. Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет, который примет Ваше заявление, Вы в письменном виде дадите объяснения. И по заявлению будет проводиться проверка, и следователь сам затребует Вашу медицинскую карточку и в случае необходимости дополнительные документы. Если халатные действия врача подтвердятся (что не очень просто- так как врачебную ошибку доказать очень сложно), то в отношении врача возбудят уголовное дело.