8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с интернет-магазина, если продали подделку как оригинальную?

Добрый день! В сентябре 2015 года купила Айфон 5 через интернет магазин. Спустя некоторое время обнаружила неисправность в телефоне и отнесла в сервисный центр Apple,так как при поломке продукцию меняют на новую. При выявлении недостатков выяснилось, что телефон был нелегально сделан в Японии и собран из не оригинальных запчастей. В данном случае куда стоит обращаться и есть ли возможность вернуть деньги? ( в подделке телефона меня не уведомляли и продали как оригинальный по соответствующей цене оригинала )

, Мария, г. Челябинск
Вячеслав Иконников
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Мария.

Очевидно, что поддельный товар не соответствует по характеристикам оригинальному, следовательно, продавец продал Вам не то, за что Вы заплатили деньги. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе вернуть уплаченные деньги за товар.

Первым делом, Вам следует отправить в магазин претензию, в которой изложить свои требования и их основания (приложит скан заключения сервисного центра Apple), срок выполнения ваших требований, указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд. Претензию необходимо написать на имя директора компании-продавца, то есть на имя владельца интернет-магазина. Можете отправить претензию заказным письмом на их юридический адрес (чтобы потом были доказательства) и продублировать её на адрес электронной почты.

В случае, если реакции не последует, пишите исковое заявление в суд с требованиями:
1) вернуть денежные средства
2) выплатить неустойку за просрочку
3) выплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя (в размере 50% от суммы).
4) компенсировать моральный вред

Попутно можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Также, можете припугнуть их тем, что в случае, если они не отреагируете, вы напишете заявление о мошенничестве в полицию.

В любом случае, закон на Вашей стороне.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Каким образом составляется претензия?? и стоит ли в противном случае обращаться в ОБЭП ?

Каким образом составляется претензия??

Претензия пишется в свободной форме. Главное в ней указать обстоятельства дела, то есть описать всё произошедшее. Указать на то, что полученный товар не соответствует указанному на сайте и заказанному Вами. В подтверждение, приложить заключение сервисного центра Apple. Далее, ссылаясь на ст.18 закона о Защите прав потребителей, требовать возврата денег или требовать, чтобы магазин прислал нормальный Айфон. Укажите срок выполнения Ваших требований — допустим, 10 рабочих дней, больше не стоит. И напишите, что в противном случае будете обращаться в суд.

Далее эту претензию можно отправить им заказным письмом с уведомлением на их юридический адрес и продублировать всё им на электронку.

Также, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Форма такой будет висеть в самой прокуратуре.

Если никакой адекватной реакции от интернет-магазина не будет, то можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но это уже крайняя мера.

P.S. конечно, хорошо было бы посмотреть, что именно за интернет-магазин это. Тогда можно будет более четко составить план действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 11.01.2017