Правила компенсации за проезд к месту отдыха по закону о северах

Живу в Архангельске.Двухлетний период на право проезда к месту отдыха заканчивался 31 июля 2015г.По приказу отпуск был предоставлен также по 31 июля.

Обратный билет был предоставлен на 2 августа(воскресенье). Администрация отнесла компенсацию расходов за проезд не на период 2013-2015 год а на период 2015-2017г. мотивируя тем,что я вернулся из отпуска на 2 дня позже окончания периода.Правильно ли это?

, Александр, г. Архангельск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр! Если бы Вы вернулись из отпуска и находились еще в отпуске, то есть не задержались к выходу на работу, то:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерациик месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Но как видно из Вашего вопроса:

,
По приказу отпуск был предоставлен также по 31 июля.
Александр

То администрация права.

Александр
Клиент, г. Архангельск

1и 2 августа выходные,я должен был выйти на работу и вышел в понедельник 3 августа.

Проблема возникла в том,что я на 2дня вышел за пределы периода за который подразумевалась оплата проезда(с 1 августа 2013г. по 31 июля 2015г.)

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как минимум должна быть произведена оплата к месту проезда, но следует тогда учесть, что оплата работодателем стоимости проезда только к месту использования отпуска и отказ в оплате стоимости обратного проезда является нарушением гарантированного ст. 325 ТК РФ права.

Законом (правилами) не установлены ограничения в части обязательного возвращения работника и членов его семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть задержка нахождения в отпуске не является основанием для отказа в компенсации (См. Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 07.06.2012 по делу N 33-788/2012).

По мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, работник, имеющий право на компенсацию расходов в текущем году, может его использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Полагаю решение Администрации незаконно.

С уважением, Федоров Денис.

Александр
Клиент, г. Архангельск

я не задержался в отпуске т.к. 1 и 2 августа - выходные дни

я не задержался в отпуске т.к. 1 и 2 августа — выходные дни
Александр

Тем более. Пусть пишут письменный отказ, который можно обжаловать. Если он, конечно, уже не написан.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы предупреждали работодателя что вернетесь позже? Нужна уважительная причина. По сути согласен с коллегой, администрация права.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Я считаю, что администрация не права.

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
Пример. Заозерским городским судом Мурманской области рассмотрено дело по иску К. к «Центральной медико-санитарной части N 120» о взыскании стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска позднее окончания очередного отпуска — в период отпуска без сохранения заработной платы.
Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска, в части взыскания расходов на проезд от места отпуска отказал, указав, что законодательством не предусмотрена компенсация расходов на проезд от места отпуска в период отпуска без сохранения заработной платы.
С мнением городского суда не согласилась судебная коллегия Мурманского областного суда, которая решение городского суда изменила, взыскав расходы на проезд в полном объеме.
При этом судебная коллегия указала, что нормы статьи 325 ТК РФ не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики Мурманского областного суда).

Таким образом, отпуск Вы взяли до истечения периода 2013-2015 год и то факт когда Вы вернулись не имеет значения, т.к. статья 325 ТК РФ не содержит требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а тем более только в двухлетний период 2013-2015 год. Обжалуйте действия работодателя.