Смогу ли я вернуть свою часть квартиры, если жена перестанет платить ипотеку?

развод. делим квартиру купленную по ипотеке которую взял я а она как супруга созаемщик с применением в нем маткапа. я,жена, ее 2 детей и 3-ий наш совместный. каждому по одной пятой. супруга через суд хотела отсудить пятую часть мою в пользу общего сына. ничего не получилось у нее. на последнем заседании мы мирным путем договорились. я отказываюсь от своей доли в пользу сына а она обязуется выплачивать остаток долга по ипотеке сама каждый месяц не позднее 10 числа каждого месяца. то есть исковое заявление она изменила на такое.судья принял его. мы оба согласны на эти условия.вопрос мой в следующем. если вдруг она просто на просто перестанет платить эту ипотеку допустим через какое то время то придут то в первую очередь ко мне. если меня принудят выплачивать ее то смогу ли я вернуть свою пятую часть данной квартиры?? или я могу показать данное решение суда со словами идите ка вы к ней??

, Сергей, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Дело в том, что ваше мировое соглашение должно быть исполнимым. По сути дела, Банк не принял его и не должен принимать. Вы как были созаемщиком, так им и остаетесь. Поэтому Ваши опасения в части

если вдруг она просто на просто перестанет платить эту ипотеку допустим через какое то время то придут то в первую очередь ко мне. если меня принудят выплачивать ее
Сергей

совершенно обоснованны. По идее такого мирового соглашения суд не должен утвердить, так как оно нарушает и затрагивает интересы третьих лиц, не привлеченных к делу. Однако, давайте к Вашему вопросу. Нет, потом Вы не сможете переиграть свою долю в 1/5, так как Вы подписали неисполнимое мировое соглашение и оно утверждено судом. Считаю, если у Вас не вышли сроки обжалования этого соглашения и Определения о его утверждении, то самое милое дело подать в апелляцию для отмены мирового соглашения — оно реально затрагивает интересы банка, и оно неисполнимо, в случае отказа супруги выплачивать и Вашу долю.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович