8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вернуть свою часть квартиры, если жена перестанет платить ипотеку?

развод. делим квартиру купленную по ипотеке которую взял я а она как супруга созаемщик с применением в нем маткапа. я,жена, ее 2 детей и 3-ий наш совместный. каждому по одной пятой. супруга через суд хотела отсудить пятую часть мою в пользу общего сына. ничего не получилось у нее. на последнем заседании мы мирным путем договорились. я отказываюсь от своей доли в пользу сына а она обязуется выплачивать остаток долга по ипотеке сама каждый месяц не позднее 10 числа каждого месяца. то есть исковое заявление она изменила на такое.судья принял его. мы оба согласны на эти условия.вопрос мой в следующем. если вдруг она просто на просто перестанет платить эту ипотеку допустим через какое то время то придут то в первую очередь ко мне. если меня принудят выплачивать ее то смогу ли я вернуть свою пятую часть данной квартиры?? или я могу показать данное решение суда со словами идите ка вы к ней??

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Дело в том, что ваше мировое соглашение должно быть исполнимым. По сути дела, Банк не принял его и не должен принимать. Вы как были созаемщиком, так им и остаетесь. Поэтому Ваши опасения в части

если вдруг она просто на просто перестанет платить эту ипотеку допустим через какое то время то придут то в первую очередь ко мне. если меня принудят выплачивать ее
Сергей

совершенно обоснованны. По идее такого мирового соглашения суд не должен утвердить, так как оно нарушает и затрагивает интересы третьих лиц, не привлеченных к делу. Однако, давайте к Вашему вопросу. Нет, потом Вы не сможете переиграть свою долю в 1/5, так как Вы подписали неисполнимое мировое соглашение и оно утверждено судом. Считаю, если у Вас не вышли сроки обжалования этого соглашения и Определения о его утверждении, то самое милое дело подать в апелляцию для отмены мирового соглашения — оно реально затрагивает интересы банка, и оно неисполнимо, в случае отказа супруги выплачивать и Вашу долю.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017