8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет НДФЛ и срок его давности

В 2012 году подавал декларацию на имущественный вычет НДФЛ по покупке квартиры. C тех пор облагаемого НДФЛ дохода нет, поэтому на остаток вычета не подавал получается уже третий год. Не потеряю ли право на остаток вычета НДФЛ если в этом году не подам на вычет? Может нужно хотя бы на пару рублей сдать декларацию чтобы прервать течение срока давности?

23 декабря 2015, 13:21, Сергей, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Срока давности на вычет по НДФЛ нет. Вы можете подать декларацию за любой год, в котором у Вас возникнет налогооблагаемый доход.

23 декабря 2015, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В статье 220 НК РФ срок действия имущественного вычета по приобретению жилья никак не ограничен. Т.е., вы можете реализовать свое право тогда, когда посчитаете это удобным. И совершенно не важно, как давно проводилась сделка.

29 октября 2019, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?
Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник. Статья 78, пункт 2 "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?
26 января, 09:58, вопрос №2970060, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения, касаемые налогооблагаемой
Подскажите, квартира была приобретена 2мя собственниками в общую долевую собственность по 1/2 доли на основании договора купли-продажи от июня 2013года.Свидетельство о регистрации было получено в апреле 2020. Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения,касаемые налогооблагаемой базы для расчета 13% с расходов понесенных на приобретение квартиры.Нам опираться на какой год 2013 или 2014 для расчета вычета, так как, с 2014 года каждый собственник имеет право забрать налоговый вычет (не более 260 000) в размере 13% с понесенных расходов?
17 декабря 2020, 21:43, вопрос №2940096, Юлия, г. Москва
13 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет основной и по процентам на разные объекты недвижимости
Добрый день, уважаемые юристы! Не нашел здесь прямой ответ на мой вопрос - можно ли получить имущественный вычет основной и по процентам на разные объекты недвижимости в следующей ситуации? - основной вычет получен в 2018 году полностью в сумме 260 тыс руб по объекту 1, купленному в ипотеку (вычет на проценты не использован); - вычет на проценты планирую использовать по объекту 2, который будет куплен в ипотеку в будущем. Знаю, что по п.8 ст. 220 НК РФ вычет на проценты может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. Но меня настораживает условие в п.4 ст. 220 НК РФ, где говорится, что вычет на проценты предоставляется "...при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи".
25 июня 2019, 09:50, вопрос №2411839, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возврат имущественного вычета при покупке квартиры, если я нахожусь в декрете
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2016 году мной была приобретена квартира. Но с 2015 по 2018 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. И ещё планируем второго ребёнка, не выходя из декрета. То есть при хорошем раскладе, на работу я выйбу в году 20-21. Смогу ли я вернуть весь имущественный вычет? Просто слышала срок давности 3 года..?
13 июля 2017, 11:33, вопрос №1695160, Рада, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет по ипотеке (срок давности)
Добрый день! С 2009 по 2013гг в собственности находилась квартира приобретенная по ипотеке. В 2013г. квартира продана, ипотека погашена. В свое время, имущественный вычет был полностью получен. В декабре 2014 вспомнил про вычет с процентов по ипотеке, и подал декларацию. Сейчас узнаю, что сумму сильно срезали налоговики, ссылаясь на срок давности три последних года... Это справедливо? Чем они руководствуются?
02 апреля 2015, 11:13, вопрос №787577, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2017