Имущественный вычет НДФЛ и срок его давности

В 2012 году подавал декларацию на имущественный вычет НДФЛ по покупке квартиры. C тех пор облагаемого НДФЛ дохода нет, поэтому на остаток вычета не подавал получается уже третий год. Не потеряю ли право на остаток вычета НДФЛ если в этом году не подам на вычет? Может нужно хотя бы на пару рублей сдать декларацию чтобы прервать течение срока давности?

, Сергей, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Срока давности на вычет по НДФЛ нет. Вы можете подать декларацию за любой год, в котором у Вас возникнет налогооблагаемый доход.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В статье 220 НК РФ срок действия имущественного вычета по приобретению жилья никак не ограничен. Т.е., вы можете реализовать свое право тогда, когда посчитаете это удобным. И совершенно не важно, как давно проводилась сделка.