Как быть: счет оплатили, поставщик пропал?

Добрый день..

Мы оплатили счет, скинули платежку поставщику.

Он отзвонился, сказал "деньги увидел".

На след. день его сотовый телефон вне зоны, почта не отвечает..

Как быть?

  • MDS00729 (1)
    .jpg
  • ФАВОРИТ-СТРОЙ налог
    .pdf
, Андрей Кузьмин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Направлять претензию, т.к. скорее всего договором предусмотрен претензионный порядок до обращения в суд, ну а затем если денег или ответа не будет обращаться в арбитражный суд. Возможно поставщик сам на вас выйдет когда узнает о возбужденном деле.

Андрей Кузьмин
Клиент, г. Москва

Договора у нас нет. Думали сделаем чуть позже.

Андрей Кузьмин

иск о неосновательном обогащении в соот. со ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Фирма однодневка, открыта в 14.10.2015 г. Очевидно что товар вам поставлен не будет раз сейчас уже такая ситуация вышла.

В суд можете подать как за неисполнение обязательств по договору поставки.

В соответствии с п. 1 ст. 523 и п. 2 ст. 450 ГК РФ основанием для одностороннего отказа от исполнения договора поставки (полностью или частично) является существенное нарушение договора одной из сторон. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Пункты 2 и 3 ст. 523 ГК РФ устанавливают перечень нарушений договора поставки, которые являются существенными в силу прямого указания закона. Совершение одной из сторон договора хотя бы одного из таких нарушений дает другой стороне право отказаться от договора в одностороннем порядке.

Плюс ко всему можете подать на 1102 ГК РФ неосновательное обогащение

После чего конечно же, решение суда будет в вашу пользу, но денег не взыщете т.к нет их у однодневки. Далее можно инициировать процедуру банкротства, в среднем стоит от 150 тыс, в ходе процедуры на место директора однодневки будет назначен арбитражный управляющий который будет разыскивать имущества должника для продажи и выплаты вам потерянных денег, если имущество не разыщет то заявит в суд на субсидиарную ответственность бывшего руководителя должника. Конечно мошенники сейчас умные и скорее всего руководитель это просто подставное лицо которое не имеет отношения к это сделки и более того которое не имеет даже постоянной прописки, услуги таких «директоров» в среднем стоят от 10 до 15 тыс.

В итоге, с учетом все возможных обстоятельств, совету не чего не предпринимать, т.к потратите больше денег, а толку не будет.

В следующий раз проверяйте все данные фирмы и руководителя.

P/S

И просто интересно, что за товар вам должны были поставить?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Лучше всего подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Свяжитесь со мной для более подробной консультации.