Могу ли я отсудить долю дома в свою пользу, если наследница так и не оформила свои права?

В 1977 году после смерти деда состоялся суд, по решению которого 2/3 частного дома получил мой отец, 1/3 – его сестра (моя тетя). После смерти отца я вступила в наследство на 2/3 дома. Тетя в наследство не вступала вообще, постоянно проживает в другой области. В нашем городе не бывает. Могу ли я отсудить ее долю в свою пользу? Как это сделать?

, Елена, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Следует обратиться для этого к нотариусу а затем в суд.

Согласно Гражданского кодекса России, близкие родственники наследодателя должны позаботиться о разделе оставшегося имущества в течение полугода с момента смерти собственника. Превышение временного интервала (более 6 месяцев) расценивается как пропуск срока для открытия наследственного дела. В этом случае наследникам придется восстанавливать упущенное время путем обращения в суд.

Шестимесячный срок исчисляется с даты смерти наследодателя, зафиксированной в соответствующем свидетельстве. Наследники имеют право отправлять заявление о вступлении в наследство в течение полугода почтой, причем дата отправки на штемпеле почтового отделения и будет считаться датой обращения в нотариальную контору.

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно точно знать приняла она наследство или нет и легче купить или чтобы она подарила

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Тетя в наследство не вступала вообще, постоянно проживает в другой области.(с)

То есть тетя после решения суда не оформила свои права на долю? если так, то по истечению 18 лет после смерти отца вы сможете признать право на долю тети через суд в порядке приобретательной давности. Сколько времени прошло после смерти отца? Должно пройти 15 лет 3 года срок исковой давности. Раньше нет смысла обращаться в суд. Для признания своего права вам необходимо будет предоставить доказательства, что вы владели долей как своей собственной.

по решению которого 2/3 частного дома получил мой отец, 1/3 – его сестра (моя тетя)
Елена

Для коллеги Ахмадиева. Решение суда является правоустнавливающим документом на право собственности на доли. У отца 2/3 доли, у тети — 1\3. Вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу при данных обстоятельствах не требовалось. Тетя является собственницей своих долей, даже если не зарегистрировала свое право в росреестре.

Так что приобретательная давность очень даже подходит.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно искать тетю либо наследников.

закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваша тетя в течение указанного срока не приняла наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. перешло к другим наследникам.
Однако необходимо учитывать. что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашей тетей, лишних хлопот. связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашей тете заказное письмо с уведомлением о его вручении. в котором сообщите ей о её праве принять наследство

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Могу ли я отсудить долю дома в свою пользу, если наследница так и не оформила свои права?"

При описанных Вами обстоятельствах, полагаю, что проблем с признанием за Вами права собственности на 1/3 дома, принадлежащих Вашей тете, не должно быть, если Вы все эти годы пользовались этой долей дома, как своей собственной.

Вам надо обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на указанную Вами долю дама в силу приобретательной давности. Содержание этой нормы привожу ниже. Прочтите и сами все поймете. Исковое заявление Вам может составить любой адвокат или иной юрист.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301
и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по
соответствующим требованиям.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тетя в наследство не вступала вообщ
Елена

А ведь ей и не требовалось вступать в наследство. Вы же сами пишите, что было решение суда и за ней признано право долевой собственности.

Могу ли я отсудить ее долю в свою пользу?
Елена

Я не согласен с коллегами, и считаю основания признания право собственности за Вами нет. Надо нмскать тетю и или выкупить эту долю или чтоб она Вам подарила эту долю.

Приобретательная давность в данном случае не будет применяться, так как известно кто собственник имущества. А приобретательная давность применяется к тому имуществу, собственник которого НЕИЗВЕСТЕН.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Ваша тетя и не должна была вступать в наследство за Вашим отцом, так как Вы являетесь наследником первой очереди, а она является наследницей второй очереди. А если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не наследует. Для того, чтобы заинтересовать Вашу тетю в отчуждении имущества, Вы можете подать исковое заявление о разделении лицевых счетов, чтобы на нее шла задолженность по оплате коммунальных платежей. Но предварительно лучше связаться с нею, узнать ее позицию по данному вопросу.