Как оформить право на наследство, если одна наследница против?

Мой отец и моя мама развелись в 90-х годах. Отец умер в 2009 году. А в июне 2015 года умерла его мать, моя бабушка. Теперь прямыми наследниками являются его сестра и я. С тетей мы не общаемся и, видимо, общаться не будем. Факт смерти бабушки она постаралась всячески скрыть от меня. В августе я написала заявление на право наследования. Позже заявилась и тетя. Документы на дом и землю находятся у нее. Как я могу без оригиналов этих документов получить свидетельство на право собственности и защитить свои права на наследство?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Вам бояться не стоит, если Вы подали заявление о принятии наследства согласно ст. 1153ГК РФ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК, так как в соответствии со ст. 1152 ГК РФ Вы принимаете ВСЕ ПРИЧИТАЮЩЕЕСЯ ВАМ НАСЛЕДСТВО… даже… если тетя прячет эти документы… Ей же все равно надо будет их предоставить нотариусу..

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии
и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может
принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

С УВАЖЕНИЕМ…

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ваша тётя должна будет предоставить все документы нотариусу вы спокойно вступите в наследство