184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что лучше оформить пожилому человеку: дарственную на квартиру или завещание?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что лучше оформить пожилому человеку - дарственную на квартиру или завещание, чтобы потом ее (квартиру) никто не мог отсудить? Спасибо.

23 Декабря 2015, 14:00, вопрос №1081716 Лариса, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Лариса! Говорить о том, что лучше или хуже в данном случае не совсем правильно — это разные по своей сути сделки. Оспорить, при наличии правовых оснований, можно как дарение, так и завещание. При дарении одаряемый становится собственником сразу, после подписания договора дарения и гос.регистрации права собственности. При завещании наследник становиться собственником после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. Завещание наследодатель вправе изменить или отменить. Кроме того, при наличии завещания, наследники, имеющие по закону право на обязательную долю в наследстве наследуют не менее половины той доли, на которую они имели право по закону, вне зависимости от содержания завещания.

Удачи вам!

23 Декабря 2015, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так же, хотелось бы добавить в части налогообложения. При дарении квартиры одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ в размере 13 % от стоимости квартиры, если он только является близким родственником дарителя (супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки и внучки, братья и сестры, усыновители, усыновленные). Иным лицам налог заплатить придется.

23 Декабря 2015, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут