Как поставщику расторгнуть гос контракт?

добрый день! Подскажите, как действовать поставщику (нам): есть заключенный гос контракт. есть поставленный наполовину товар по контракту. оставшуюся часть товара заказчик отказывается принимать по причине ненадлежащего качества, ссылается на проведенную экспертизу, что товар (спецодежда) пришел после испытательной стирки в негодный вид и т.п., но отказывается нам предоставить копию экспертного заключения или предоставить фото негодного товара после стирки. Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон с минимальными потерями для поставщика? Заказчик хочет: более дорогой и качественный товар, который мы поставить не в состоянии из-за цены (итог контракта для нас будет большим минусом). Поставщик хочет: оплаты от заказчика той части товара, который получен заказчиком, и расторжения по обоюдному соглашению.

Какие у нас как у поставщика есть варианты?

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно, необходимо ознакомиться с контрактом. Как правило с бюджетных заказчиков требуют принимать меры в отношении недобросовестного подрядчика, в том числе взыскания неустоек и так далее. Вас могут также включить в реестр недобросовестных поставщиков, что закроет дорогу на торги на 2 года. В вашем случае необходимо расторгать контракт по ч. 8 ст. 95 фз44 и подписывать кс на поставленный товар с его оплатой. Насчет экспертизы они что-то мудрят, они что весь товар пустили на стирку?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет, они не приняли товар, потом мы им привезли опытный образец, и они его "как бы" стирали и проводили с ним экспертизу. но никаких доказательств этому нет и никаких заключений они нам не предоставляют, одни устные слова, что товар потерял свой вид.

Требуйте с них заключение экспертизы, если откажутся — пригрозите арбитражным судом и проведением независимой экспертизы (если она покажет, что товар качественный — взыщете с них все свои убытки и неустойки). Расторжение в одностороннем порядке тоже можете обжаловать, так как для вас это невыгодно. Настаивайте либо на расторжении по обоюдному с подписанием актов о приемке части товара и его оплаты (пусть объявляют торги на оставшуюся часть непоставленного товара), либо на приемке всего товара. У них год заканчивается, выделенные средства должны быть использованы.