Разделение долгов по кредитам с бывшей супругой

Хочу разделить долги по кредитам с бывшей супругой. на сколько это реально и что для этого надо.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ст. 38 СК РФ либо Вы заключаете со своей женой соглашение о разделе имущества либо решаете этот вопрос в судебном порядке.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением…

Насколько же это реально… все зависит от того… когда эти кредиты брались и на что они были потрачены.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вячеслав! Это вполне реально. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям. То есть, вопрос о разделе долгов вы можете решить вместе с вопросом о разделе имущества либо по соглашению, либо в судебном порядке. Единственное, если в кредитном договоре вы с супругой являетесь солидарными заёмщиками, то изменить это не получиться даже в судебном порядке.

Удачи вам!

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

данный вопрос решается в судебном порядке либо заключайте соглашение