Как перерегистрироваться ИП по месту жительства (новый адрес)

Скажите, я стою на учете в налоговой в городе Королеве, но прописана в Ленинском районе который относится к Инспекции г.Видное.

Сейчас я хочу добавить виды деятельности, чтобы начать деятельность по адресу регистрации (офис по месту жительства и регситрации в частном доме).Что нужно сделать, изменить регистрацию, если да , то подскажите порядок действия.Спассибо

, Инна, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас я хочу добавить виды деятельности, чтобы начать деятельность по адресу регистрации (офис по месту жительства и регситрации в частном доме).Что нужно сделать, изменить регистрацию, если да, то подскажите порядок действия.Спассибо
Инна

Поясните пожалуйста, как давно вы сменили адрес регистрации?

Для дополнения кодов ОКВЭД Вам необходимо направить в ИФНС по месту Вашего жительства заявление по форме Р24001, извещать ИФНС о смене жительства не надо, так как Королевкая ИФНС уже передала Ваше регистрационное дело в Видное

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645
ФНС России направляет правовые позиции в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — государственной регистрации), размещенные 30.01.2014 в федеральном разделе информационного ресурса «База данных „Вопрос-Ответ“, порядок ведения которого утвержден приказом ФНС России от 12 марта 2012 г. N ММВ-7-12/147@ (далее — База данных).
Правовые позиции, содержащиеся в Базе данных, подлежат применению территориальными налоговыми органами при осуществлении функций по государственной регистрации, а также подлежат доведению до заинтересованных лиц путем информирования об источнике их размещения в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.
При возникновении споров, связанных с применением указанных правовых позиций, необходимо учитывать поручения и разъяснения, изложенные в письме ФНС России N СА-4-14/21795@ от 05.12.2013.
Одновременно управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается:
ежеквартально представлять предложения о правовых позициях в сфере государственной регистрации, подлежащих включению в федеральный раздел Базы данных (исключению из Базы данных), строго по форме согласно приложению к настоящему письму;
на постоянной основе анализировать имеющиеся разъяснения в сфере государственной регистрации, содержащиеся в региональном разделе Базы данных, и обеспечивать актуализацию размещенных разъяснений, а также их соответствие правовым позициям, содержащимся в федеральном разделе Базы данных, по процедуре, предусмотренной разделом 3 порядка ведения Базы данных.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
Приложение N 1
Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
Пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Инна
Клиент, г. Краснодар

Ув.Евгений.Адрес регистрации поменялся давно (около двух лет), но отчет сдавали по месту деятельности, т.е. в Королеве Московской области.Мне это чем-то грозит?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас я хочу добавить виды деятельности, чтобы начать деятельность по адресу регистрации (офис по месту жительства и регситрации в частном доме).Что нужно сделать, изменить регистрацию, если да, то подскажите порядок действия.Спассибо
Инна

Согласно ст. 22.2 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»: 4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений поформе, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день!

Для внесения указанных изменений в изменений в ЕГРИП необходимо направить в налоговую заявление по форме Р14001 с учетом требований ст. 9 129-ФЗ

ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;
в) справка о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
г) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона).

В вашем случае вот этот момент важен еще

Ст. 22.2 129-ФЗ

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна! На основании п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ:

В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете

В соответствии с абзацем 5 п. 4 ст. 5 ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Т.е. если Вы изменили адрес регистрации, то ФМС самостоятельно обязана уведомить налоговые органы. Вам необходимо только добавить те виды деятельности, которые Вы хотите осуществлять.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Анна Бабенко
Юрист
Для внесения указанных изменений в изменений в ЕГРИП необходимо направить в налоговую заявление по форме Р14001 с учетом требований ст. 9 129-ФЗ
Власов Андрей

Не совсем согласна. Для ИП форма Р24001.

Согласна, что согласно фз №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ФМС самостоятельно уведомляет гос.органы о смене регистрации, но на практике это не всегда действует. Поэтому, Инна, Вам лучше узнать непосредственно в налоговой инспекции.

Ув.Евгений.Адрес регистрации поменялся давно (около двух лет), но отчет сдавали по месту деятельности, т.е. в Королеве Московской области.Мне это чем-то грозит?
Инна

Какая система налогообложения у Вас?

Можете проверить на сайте ФНС egrul.nalog.ru/