Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года, если проработала в школе 20 лет?

Мне 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию в этом возрасте, если мой трудовой школьный стаж составляет 20 лет ?

Если -да, то какой закон действует в этом случае

, Елена, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! для получения льготной пенсии Вы должны иметь «школьный» стаж свыше 25 лет, вне зависимости от возраста.

Пункт 19 части 1 статьи 30 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

При стаже педагогической деятельности 20 лет права на назначение досрочной пенсии, ранее достижения общеустановленного возраста (55 лет для женщин) Вы не имеете, поскольку в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;