Как оформить дарственную без участия нотариуса?

Здравствуйте.Слышал можно оформить дарение без участия нотариуса. Обязательно ли составлять договор дарения письменно, если да то чьей рукой он может быть написан: дарителя или одариваемого или без разницы.

, сергей, г. Тюмень
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вы правы, для заключения договора дарения не требуется нотариус.

В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением следующих случаев:

1. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

2. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Таким образом, во избежание возможных споров договор дарения в любом случае лучше оформлять в письменном виде. Если речь идет о рукописном варианте, то рукой дарителя. Если предметом выступает недвижимость — то обязательно такой договор зарегистрировать в регистрационной службе.