Сроки назначения и выплаты пенсии по возрасту

Добрый день! 21 сентября 2015 года в пенсионный фонд центрального района были сданы документы на оформление пенсии по старости (мужу исполнилось 60 лет 22 сентября 2015 года). Дополнительно никакие документы не запрашивались. Пенсия до сих пор не выплачивается, нам предлагают обратиться к ним позднее, следующее обращение предложено на 29 декабря этого года. Вопрос: сколько времени нужно на оформление пенсии? Как может человек жить без средств к существованию почти 4 месяца, учитывая, что половина января не рабочая и неизвестно в какие сроки января ждать возможную выплату пенсии. Что делать?

, Лысикова Людмила Анатольевна, г. Тольятти
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

добрый день! К сожалению, это нормальная практика Пенсионного фонда. Но выплата пенсии будет с момента назначения, то есть -с 22.09.2015 г.