568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я зарегистрировать право собственности на построенный жилой дом?

Вопрос: 23 мая 2003 года между мной и администрацией шебекинского района был заключен договор аренды земельного участка согласно постановления главы администрации района. Разрешенное использование, целевое назначение - для индивидуального жилого дома. Договор был составлен в двух экземплярах, один из которых остался у арендодателя. Данный договор не прошел государственную регистрацию. Отсутствует опубликованное извещение о проведении торгов, торги проведены не были. Как зарегистрировать данный договор, если договор был составлен на срок менее года и согласно п.2 ст. 621 ГК РФ является действующим на сегодняшний день, что подтверждает справка выданная председателем комитета земельных отношений Шебекинского района. Получается что на момент заключения договора фактически нарушен порядок предоставления земельного участка в аренду? На данном участке был построен жилой дом ,имеется разрешение на строительство .Но в Росс реестре отказывают в праве регистрации права собственности на данный объект ссылаясь на то, что договор аренды был оформлен с нарушением ЗК РФ. Но разрешение на строительство было получено и продлено до 2011 года , в 2011 году дом был построен. Могу ли я сейчас зарегистрировать право собственности на построенный жилой дом ?

23 Декабря 2015, 08:19, вопрос №1081367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отсутствует опубликованное извещение о проведении торгов, торги проведены не были. Как зарегистрировать данный договор, если договор был составлен на срок менее года и согласно п.2 ст. 621 ГК РФ является действующим на сегодняшний день
Наталья

Обратитесь в администрацию для заключения договора аренды на новый срок, обратитесь в Росреестр для регистрации договора аренды, после можете оформить техническую документацию на жилой дом, после взять в отделе архитектуры разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать Ваше право собственности на жилой дом. Таким образом у Вас будет зарегистрированное право аренды на земельный участок и право собственности на жилой дом. С уважением, Урванцев Евгений.

23 Декабря 2015, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Белгород

Администрация отказывается заключать договор на новый срок ссылаясь на то, что не могут этого сделать без торгов. Но сама же администрация дала справку, что договор является действующим.

23 Декабря 2015, 08:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Администрация отказывается заключать договор на новый срок ссылаясь на то, что не могут этого сделать без торгов. Но сама же администрация дала справку, что договор является действующим.
Наталья

Обратитесь с заявление о продлении договора с заключением дополнительного соглашения, а также просите изменить срок действия договора.

23 Декабря 2015, 08:59
Наталья
клиент, г. Белгород

Администрация заявление о дополнительном соглашении приняла , но сказала в устной форме что нам откажут, опять же ссылаясь на то , что участок изначально был выделен без торгов и поэтому они не могут сейчас продлить договор аренды без торгов.

23 Декабря 2015, 09:15
Наталья
клиент, г. Белгород

Получается что на момент заключения договора фактически нарушен порядок предоставления земельного участка в аренду, уже действовал ЗК РФ в 2001 г, но как такой практики применения его не было , поэтому нам выдали участок на основании постановления главы администрации . Росреестр ставит под сомнение права на указанный участок ( т.к. был выдан без торгов) и администрация не хочет ничего перезаключить на том же основании.

Можем ли мы действовать ссылаясь на п,2 ст 621 ГК РФ и на то, что закон об обязательном проведении торгов вступил позже . чем был заключен договор аренды на участок, и обратиться в суд с иском о признании за нами права перезаключения договора аренды без торгов ?

23 Декабря 2015, 09:21
Наталья
клиент, г. Белгород

Росреестр отказывает в праве регистрации права собственности на жилой дом ссылаясь на стю 168 ГК РФ :В случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1

Федерального закона «О защите конкуренции», статьями 30 - 30.2 Земельного кодекса

Российской Федерации (далее - ЗК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации),

договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть

заключен только по результатам проведения торгов.

В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок

без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о

продлении такого договора.

Можем ли мы через суд добиться права перезаключения договора на новый срок без торгов если : договор аренды государственного или муниципального имущества

может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2

статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего

обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Поскольку положения ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, введенные в действие с

02.07.2008г., обратной силы не имеют, то данная норма права не может являться

основанием для прекращения действия договора аренды, заключенного ранее 02.07.2008 г.

Таким образом, положение п. 2 ст. 621 ГК РФ применяется к договору аренды и в том

случае, если на момент истечения срока действия этого договора уже действует Закон о

защите конкуренции. Данный довод подтверждается правовой позицией, изложенной в

постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.12.2010 N 9143/10.

Т.е. наш договор был заключен ранее закона об обязательном проведении торгов?

23 Декабря 2015, 09:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.12.2010 N 9143/10.
Наталья

Вы письменно обращались в администрацию —

с заявление о продлении договора с заключением дополнительного соглашения, а также просите изменить срок действия договора.
Урванцев Евгений ???
23 Декабря 2015, 09:13
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Администрация заявление о дополнительном соглашении приняла, но сказала в устной форме что нам откажут, опять же ссылаясь на то, что участок изначально был выделен без торгов и поэтому они не могут сейчас продлить договор аренды без торгов.
Наталья

На мой взгляд правда на Вашей стороне, так как согласно ст. 621 ГК РФ: 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Получается, что у Вас договор в настоящее время продлен на неопределенный срок. Требуйте с администрации изменение сроков аренды.

23 Декабря 2015, 09:21
Наталья
клиент, г. Белгород

Мы можем попасть в под ст. 168 ГК РФ и суд может признать наш договор не заключенным т.к. на момент заключения договора в соответствии с п. 2 ст. 30 ЗК предоставление земельных участков в аренду возможно только по результатам торгов?

А наш участок на торги не выставлялся. И можно ли в этом случае применить ст. 39,6 ЗК РФ в новой редакции где сказано, что возможно заключение договора аренды земельного участка если ранее арендодателю он был выделен без торгов , но при наличии совокупности условий:

1. Срок аренды не истек ( ссылаюсь на п. 2 ст 621 ГК РФ)

2. Нет третьих лиц заявляющих права на такой участок

3. Не одна из сторон договор аренды не расторгала.

23 Декабря 2015, 09:32
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Можем ли мы действовать ссылаясь на п,2 ст 621 ГК РФ и на то, что закон об обязательном проведении торгов вступил позже. чем был заключен договор аренды на участок, и обратиться в суд с иском о признании за нами права перезаключения договора аренды без торгов?
Наталья

Считаю, что Вам необходимо получить отказ от администрации, а после его обжаловать в судебном порядке.

23 Декабря 2015, 09:26
Наталья
клиент, г. Белгород

В феврале 2015 года мы обращались в суд с иском о признании собственности на построенный нами жилой дом,в удовлетворении иска было отказано на том основании что не предостваленны право устанавливающие документы на участок и нет акта о вводе в эксплуатацию жилого дома. Суд пишет что : в судебном заседании установлено , что постановление главы администрации от 23 мая 2003 года № 1007 Чебакову был предоставлен участок в аренду сроком на 1 год для строительства жилого дома , но данный Договор не был зарегистрирован и считается не заключенным. Но фактически договор был заключен на срок с 23 мая 2003 года по 13 мая 2004, т.е. на срок менее года , и в соответствии с п. 2 ст. 26 ЗК РФ договора заключенные на срок менее года не подлежат гос. регистрации, данное обстоятельство судом не было рассмотрено.

Можем ли мы теперь рассчитывать на то, что если подадим в иск о праве перезаключения договора аренды без торгов , то суд будет исходить из того, что фактически договор заключен на срок менее года, но в тексте договора указанно " Настоящий договор заключен на срок 1 год, с 23.05.2003 по 13.05.2004, вступает в силу и становиться обязательным с момента его подписания. "

Каковы наши шансы отстоять в суде право на заключение договора на новый срок без торгов для регистрации права собственности на жилой дом возведенный на этом участке с имеющийся у нас на руках разрешительной документацией на строительство дома ?

23 Декабря 2015, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут